8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отмена судебного приказа

Добрый день! Нахожусь в разводе с супругом. От брака имеется ребёнок, 4 года. Заключён договор о порядке общения родителей с ребёнком, по которому ребёнок бывает у отца 2 дня в неделю. Я обратилась в мировой в суд с иском о взыскании алиментов. Получив на руки судебный приказ, я направила его по месту работы бывшего супруга и получила выплату за 1 месяц. Затем супруг отменил действие судебного приказа, апеллируя тем, что " не установлено место жительства ребёнка". Как лучше соблюсти юридическую последовательность? Следует ли мне обращаться в суд для установления места жительства ребёнка, ведь фактически между нами заключён договор о порядке общения с ребёнком?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Затем супруг отменил действие судебного приказа, апеллируя тем, что " не установлено место жительства ребёнка". Как лучше соблюсти юридическую последовательность? Следует ли мне обращаться в суд для установления места жительства ребёнка, ведь фактически между нами заключён договор о порядке общения с ребёнком?
Светлана

Касаемо судебного приказа — отменить его очень просто — ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Соответственно Ваш супруг написал возражение и приказ отменили, без выяснения.

В настоящее время я считаю, что у Вас есть возможность обратиться в суд в порядке искового производства с иском «о взыскании алиментов». По общим правилам должны будут взыскать 1/4 от заработка — ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В иске укажите, что есть такой договор о порядке общения, фактически ребёнок проживает с Вами, соглашение об уплате алиментов с отцом ребёнка не заключено. С уважением, Урванцев Евгений.

2
0
2
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана. По общему правилу на то, чтобы подать возражения относительно исполнения судебного приказа, у должника есть 10 дней. В вашем случае, вероятно, приказ вступил в силу (поскольку была одна выплата). И, видимо, у супруга были уважительные причины для несоблюдения процессуального срока, которые он изложил судье, и тот, в свою очередь, отменил судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вместе с тем не имеет значения, чем апеллировал супруг, подавая свои возражения относительно исполнения судебного приказа, поскольку судья в случае поступления возражений в установленные сроки обязан отменить судебный приказ в любом случае, даже если супруг просто написал «не согласен».

Вам теперь для назначения алиментов следует обратиться в суд в порядке искового производства, то есть подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд. Будет произведено разбирательство и вынесено судебное решение. Для подачи искового заявления о взыскании алиментов не требуется предварительно устанавливать в судебном порядке место жительства ребенка.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Следует ли мне обращаться в суд для установления места жительства ребёнка, ведь фактически между нами заключён договор о порядке общения с ребёнком?
Светлана

В этом нет необходимости, если выполняется договор общения с ребенком. А отмена судебного приказа осуществлена на основании следующей нормы закона, по которому не имеет значение какие доводы привел возражающий, достаточно написать о том, что возражает против исполнения данного судебного приказа:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требованиеим может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Как лучше соблюсти юридическую последовательность?
Светлана

Вам следует подать исковое заявление о взыскание алиментов у мужа, приложив копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, справку о доходах мужа (если имеется).

0
0
0
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Для взыскания алиментов Вам достаточно подать иск в суд по месту жительства ребенка. Если в ходе судебного процесса бывший супруг выдвинет требование об определении места жительства ребенка, то Вы можете представить суду подписанный между Вами договор о порядке общения с ребенком, который будет существенным аргументом в Вашу сторону.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать сразу иск в районный суд об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, чтобы в дальнейшем спора об этом не было и отец не мог при желании оставить ребенка у себя. По сути он уже в заявлении указал, что имеется спор о том, с кем живет ребенок. Хотя он это указал только для отмены приказа, но если есть основания считать что отец может взять и оставить ребенка у себя, то стоит подать иск сразу с двумя требованиями. Ведь У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием. Соглашение о том, как отец общается с ребенком ничего по сути не значит, оно перестанет действовать как только отец решит заюбрать ребенка. Так что в таком случсае лучше подать иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п.

Алименты следует взыскать с даты обращения с заявлением о выдаче судебного приказа. Если считаете, что спора о месте жителсьтва ребенка не возникнет, то можете обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов и указать, что по сути спора нет, ребенок фактически проживает с вами, что подвтерждается соглашением. На мой взгляд, первый вариант вам лучше, чтобы не иметь в дальнейшем таких споров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2015