Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как разрешить нарушение авторских прав в YouTube?

Доброго времени суток.

Я снимаю видео уроки игры на гитаре, и в моих роликах на заднем плане играет песня которую я показываю как играть. Я стараюсь всегда заглушать музыку так что бы было слышно только голос (Но тем не менее я понимаю что даже так я нарушаю права). Пока что жалоб не было но доводить до этого не хотелось бы.

Мне сказали что я т.к. делаю ролики с целью обучения то это можно использовать в мою сторону.

В общем мне посоветовали проконсультироваться с вами, хотелось бы узнать ваше мнение.

21 Июня 2013, 04:49, вопрос №107252 Роман, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

    Добрый день, Роман!

    Вы можете ссылаться на ст. 1274 ГК РФ пункт 1:

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
     …
    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

     С уважением.

    23 Июня 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats