Как составить исковое заявление о продлении срока принятия наследства?

Здравствуйте. После смерти бабушки в октябре 2014г. вследствие того, что мой отец (ее сын) умер более 10 лет назад, я являюсь наследницей ¼ части квартиры наравне с двумя ее сыновьями (моими дядями). Но то, что на бабушку оформлена часть квартиры, я узнала только после письма нотариуса месяц назад. Как написать исковое заявление о продлении срока принятия наследства и на что ссылаться в суде?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Как написать исковое заявление о продлении срока принятия наследства и на что ссылаться в суде?
Мария

Мария, здравствуйте.

1. Иск необходимо подавать не о продлении срока, а о вступлении в право наследования на имущество бабушки, а также заявлять ходатайство суду о восстановлении пропущенного 6-месячного срока принятия наследства.

2. Сошлитесь на то, что не могли знать о смерти бабушки ввиду нахождения, например, в другом месте. Приложите к иску письмо нотариуса. Однако здесь важно, чтобы причины пропуска срока принятия наследства были уважительными.

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Я не могу сослаться что меня не было, работаю здесь и все это знают. Хочу ссылаться на то, что узнала об открытии наследства только после письма нотариуса, а другой наследник скрыл от меня факт наследства чтобы увеличить свою долю.

Спасибо.