700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отмена алиментов на содержание жены по достижению ребенку 3-х лет

Добрый вечер. По разводу я выплачиваю алименты на супругу алименты по достижению нашему ребенку 3-х лет. Сейчас сыну 2 года и она устроилась на работу. Могу ли я подать на отмену алиментов на содержание супруги и какие документы необходимо представить, есть ли форма подачи такого заявления? Спасибо!

14 Декабря 2015, 20:37, вопрос №1072280
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
22%
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. Вы можете уменьшить размер алиментов с учетом заработка супуги по ст. 119 СК РФ. Если размер заработка будет значительно больше размера прожиточного уровня, то имеется неплохой шанс уменьшить размер алиментов вплоть до полного освождения от уплаты алиментов. Главное доказать на сколько изменилось материальное положение сторон и как теперь соотносятся размер алиментов и доход жены

14 Декабря 2015, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рашид
2979
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Да, вы можете уменьшить размер алиментов.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько
оснований, по которым происходит освобождение от уплаты алиментов.
Большинство из них, за исключением нескольких частных случаев,
перечислено в статье 120 этого законодательного акта. Она предусматривает отмену выплат в связи с:
Восстановлением трудоспособности и возможности самостоятельного заработка супруги, которой оказывалась материальная поддержка.
Заключением нового брака бывшим супругом, который получал отчисления на свое содержание.

Заявление об отмене алиментов

Статьи №№131 и 132 ГПК (Гражданско-процессуального кодекса) устанавливают требования, предъявляемые к содержанию иска (искового заявления). В частности, оно должно включать в себя:

название суда, который рассмотрит поданный документ;
ФИО, а также место проживания человека, подавшего прошение – истца;
ФИО и место проживания человека, получающего алименты – ответчика;
изложение сложившейся ситуации с обязательным указанием на нарушенные интересы истца;
обстоятельства, позволяющие требовать прекращения алиментных обязательств и подтверждающие документы;
цена иска – сумма взыскиваемых с ответчика за год платежей;
список приложений.
Среди прикрепленных документов обязательно должна присутствовать
квитанция по оплате госпошлины. Ее размер высчитывается способом,
закрепленным в пункте 1 ч.1 статьи 333.19 Налогового кодекса.

alimenty-expert.ru/osvobozhdenie/sposoby/otmena/

14 Декабря 2015, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

ДА вы можете уменьшить размер алиментов.

в СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 120 Семейного Кодекса России

отмена выплат в связи с: Восстановлением трудоспособности и возможности самостоятельного заработка супруги, которой оказывалась материальная поддержка.Заключением нового брака бывшим супругом, который получал отчисления на свое содержание.

14 Декабря 2015, 20:56
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Могу ли я подать на отмену алиментов на ее содержание и какие документы необходимо представить,
Юрий

Исковое заявление следует подавать в суд по месту регистрации супруги, написать его можете в произвольной форме или заказать люому юристу на сайте, по вашему выбору.

14 Декабря 2015, 21:03
получен
гонорар
56%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Согласно ст. Семейного кодекса РФ,

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Обратите внимание — право на получение алиментов не поставлено в зависимость от уровня дохода бывшей жены. Т.е. совсем отменить алименты не получится.

В то же время:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Следовательно, при изменении материального положения получающей алименты бывшей супруги Вы вправе поставить вопрос о снижении размера алиментов. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

14 Декабря 2015, 20:57
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Дополню, что, согласно ст. 120 СК РФ, возможно прекращение алиментных обязательств при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. Следовательно, если удастся доказать, что мать ребенка больше вообще не нуждается в материальной поддержке, то шанс совсем отменить алименты может быть. Пока не могу найти положительную судебную практику по данному вопросу.

14 Декабря 2015, 21:12
получен
гонорар
22%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Юрий! В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Алименты на содержания супруги назначаются в том случае, если она находится в отпуске по уходу за ребенком, либо по иным причинам не работает. Соответственно, уровень её доходов не позволяет обеспечить нормальные условия жизни. Как правило, суд назначает данные алименты в фиксированном размере, по иску супруги, которая лишена источников дохода по объективным причинам.

В случае устройства на работу супруги, Вы можете обратиться в суд с иском об отмене алиментов, так как материальное положение супруги изменилось и основания выплаты материального содержания отпали полностью или частично. При рассмотрении данного искового заявления суд определяет, насколько изменилось имущественное положение супруги после устройства на работу и если сочтет, что уровень её доходов позволяет ей нормально существовать, то вынесет решение об отмене содержания.

Отмечу, что при рассмотрении дела об отмене алиментов на содержания супруги, суд обращает внимание и на Ваше материальное положение, а также размер алиментов, направляемых на содержание несовершеннолетнего ребенка. Суд в обязательном порядке учитывает размер расходов супруги, в том числе и на воспитание и содержание ребенка.

Учтите и то, что при рассмотрении доходов супруги суд ориентируется на документально подтвержденные заработки, таким образом, в случае неофициального трудоустройства доказать Вам, получение супругой заработной платы весьма проблематично.

Желаю Вам удачи!

14 Декабря 2015, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте!

Согласно ст. 90 СК РФ супруга в период беременности и до достижения ребенком 3-х лет имеет право требовать взыскания алиментов на свое содержание с трудоспособного, обладающего для этого необходимыми средствами. Ваша бывшая супруга воспользовалась данным правом. Однако ст. 120 СК РФ приводит основания для освобождения от выплаты алиментов при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

В законодательстве РФ прямоне указано, что женщина является нетрудоспособной в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет. Закон «О трудовых пенсиях» в ст.2 определяет лица, которые признаются нетрудоспособными Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в данный перечень не входит. Кроме того, закон «об обязательном мед. страховании» разделяет понятие нетрудоспособного лица и женщины, находящейся в состоянии беременности и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Следовательно. Вам необходимо в суде доказать, что супруга перестала нуждаться в материальной помощи с Вашей стороны. Можно ходатайствовать перед судом о запросе работодателю бывшей супруги по поводу размера заработной платы. Согласно гражданско-процессуальному Кодексу РФ суд обязан содействовать сторонам в собирании доказательств.

Вам нужно обратиться в районный суд. который принял решение о взыскании с Вас алиментов на супругу. Госпошлина на рассмотрение дела составит 300 руб.

14 Декабря 2015, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий.

Соглашусь с коллегами, которые указывают, что возможно уменьшения или освобождение от уплаты алиментов по ст. 119 и по ст. 120 СК РФ. Освобождение или прекращение уплаты алиментов возможно именно в том случае если Вы докажете, что Ваша супруга более не является нуждающимся лицом.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.10.2014 N 2463-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Петрова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации»

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.В. Петров оспаривает конституционность пункта 1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения ввиду неопределенности содержащегося в них понятия «нуждающийся супруг» противоречат статье 19 Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В. Петровым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Как ранее указывал Конституционный Суд Российской Федерации, обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами (Определение от 22 апреля 2010 года N 546-О-О).
Таким образом, пункт 1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий основания возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от бывшего супруга, следует рассматривать в системной связи с другими нормами данного Кодекса, регулирующими алиментные обязательства бывших супругов и направленными на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов.
Само по себе использование в оспариваемой норме оценочных понятий не свидетельствует о неопределенности ее содержания, поскольку нуждаемость супруга определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств. Соответственно, пункт 1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 N 1366-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Васильева Анатолия Николаевича на нарушение его конституционных прав абзацем четвертым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации»

Заявитель утверждает, что отказ суда освободить его от уплаты бывшей жене алиментов, которая осуществлялась им в соответствии с утвержденным судом мировым соглашением, нарушил его право требовать изменения размера алиментов или освобождения от их уплаты при изменении материального и семейного положения, закрепленное пунктом 1 статьи 119 «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов» Семейного кодекса Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Сам по себе абзац четвертый пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, в системной взаимосвязи с пунктом 1 статьи 119 того же Кодекса о праве суда по требованию любой из сторон алиментного обязательства изменить установленный в судебном порядке размер алиментов в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон или при наличии у одной из сторон иного заслуживающего внимания интереса направлен на обеспечение баланса интересов сторон такого обязательства и не может рассматриваться как нарушающий конституционные права и свободы заявителя, указанные в жалобе.

В принципе если доход супруги составляет более прожиточного минимума, то она уже не может быть признана нуждающейся, если меньше, то Вы можете просить об уменьшении размера алиментов.

Однако госпошлину Вам необходимо платить в соотвествии с требованиями ч.1 ст. 91 ГПК РФ и ст. 339.19 НК РФ, в зависимости от того, что Вы будете просить.

Цена иска определяется
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

Статья 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

14 Декабря 2015, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
996
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер. По разводу я выплачиваю на супругу алименты по достижению нашему ребенку 3-х лет. Сейчас сыну 2 года и Бывшая супруга устроилась на работу. Могу ли я подать на отмену алиментов на ее содержание и какие документы необходимо представить, есть ли форма подачи такого заявления?
Юрий

Согласно статье 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности в течении трех лет со дня рождения общего ребенка.

Как видите, законодатель не ставит возможность получения алиментов на бывшую супругу от того работает они или нет. Поэтому подать на отмену алиментов вы не можете, максимум — попробовать через суд снизить их размер. Делается это путем подачи искового заявления об изменении размера взыскиваемых алиментов на содержание бывшей супруги.

В данном исковом заявлении обязательно сошлитесь на статью 119 Семейного кодекса в которой указано, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

base.garant.ru/10105807/17/

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

— решение суда об установлении размера алиментов на бывшую супругу в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— копию искового заявления для ответчика.

Если у вас отсутствуют документы, подтверждающие факт трудоустройства бывшей супруги и размер выплачиваемой ей заработной платы, то вы вправе заявить ходатайство в суд об истребовании соответствующих доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

base.garant.ru/12128809/6/

14 Декабря 2015, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.