Правильно ли описаны этапы выхода учредителя из ООО?

Подскажите пожалуйста, правильно ли описаны этапы выхода учредителя из ООО.

1. Способ выхода - Заявление от учредителя.

В Уставе прописано: "при выходе участник подает заявление заказным письмом с уведомлением в Общее собрание участников". Как именно должно выглядеть уведомление в Общее собрание участников? Само заявление пишется на имя директора?

2. Переданная ООО доля распределяется на Общем собрании участников, среди оставшихся участников. Обязательно ли по принципу - пропорционально долям или собрание имеет право решить распределить (передать) долю кому-то одному? В данном ООО я директор и др. участники не против, чтобы доля вышедшего участника перешла ко мне. Как это оформляется?

3. Далее регистрация изменений в ИФНС. Помимо заявления 14001 и Заявления участника о выходе нужно приложить наверное решение Общего собрания о передаче доли вышедшего участника мне?

4. Выплата вышедшему участнику стоимости доли.

Уставный капитал - 20 т.р., доля выходящего 2% (400 р.). Бухгалтерская отчетность за последний год - нулевая. Сколько ООО в данном случае должно выплатить вышедшему участнику?

Большое спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

1. Способ выхода — Заявление от учредителя. В Уставе прописано: «при выходе участник подает заявление заказным письмом с уведомлением в Общее собрание участников». Как именно должно выглядеть уведомление в Общее собрание участников? Само заявление пишется на имя директора?
Анастасия

Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме на имя директора Общества. Можете направить любым способом подачи — это курьером, почтовым отправлением (заказным с уведомлением, уведомление Вам выдадут на почте, его необходимо заполнить), вручите под расписку.

В данном ООО я директор и др. участники не против, чтобы доля вышедшего участника перешла ко мне. Как это оформляется?
Анастасия

Воспользуйтесь преимущественным правом покупки доли.

3. Далее регистрация изменений в ИФНС. Помимо заявления 14001 и Заявления участника о выходе нужно приложить наверное решение Общего собрания о передаче доли вышедшего участника мне?
Анастасия

Смотря какой способ выберите.

4. Выплата вышедшему участнику стоимости доли. Уставный капитал — 20 т.р., доля выходящего 2% (400 р.). Бухгалтерская отчетность за последний год — нулевая. Сколько ООО в данном случае должно выплатить вышедшему участнику?
Анастасия

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли.

Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО.

Если нужна помощь в составлении документов, а так же более подробная консультация, обращайтесь в чат.