Как поступать, если переоформили мой автомобиль без моего участия?

здравствуйте. сдавал свой автомобиль в аренду знакомым(устная договоренность), птс был у них. Сейчас узнаю, что машина уже оформлена не на меня, никакие доверенности на права продажи я не писал , и договоры куплю продажи не подписывал, также не подписывался в птс , что продавал машину. Можно ли как-нибудь доказать, что машину у меня увели мошенническим путем?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, подавайте заявление в полицию.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 165 УК РФ

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.