Какую сумму скидки можно потребовать от магазина за некачественный товар?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: я приобрела (докупила) рулон обоев с витрины (последний). При наклеивании оказалось, что кусок листа (приблизительно 1,5 метра) грязный в сравнении с другими полотнами (стало видно после наклейки). В магазине сказали, что эти обои уже сняты с производства и найти еще один рулон невозможно. Вернули деньги, но так как даже этот остаток мне очень нужен (для финишной оклейки), на какую сумму скидки я могу рассчитывать? Вопрос немаловажный, т.к. я планировала приобрести фотообои за 2.400, а из-за нехватки обоев по причине грязи мне придется покупать бОльший размер за 4200. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

на какую сумму скидки я могу рассчитывать? Вопрос немаловажный, т.к. я планировала приобрести фотообои за 2.400, а из-за нехватки обоев по причине грязи мне придется покупать бОльший размер за 4200. Спасибо.
Наталья

Установление скидок не регулируется нормами права, включая Закон о защите прав потребителей. Поэтому их размер Вы можете в договорном порядке определить совместно с продавцом.

Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае, я бы вам посоветовал по поводу скидки договорится с продавцом.

Вы имеете право при выявлении недостатков товара требовать, в том числе соразмерного уменьшения цены и в спорной ситуации — экспертизы за счёт продавца, но доказать, что обои стали грязными по вине продавца, а не по вашей, по моему мнению, будет довольно проблематично.