Новая УК инициирует установку домофонов

Здравствуйте.

Московская область, Балашихинский район, многоквартирный дом. После завершения строительства и получения ключей от квартиры, от управляющей компании (УК от застройщика) были оплачены: установка водо-счетчиков, электросчетчиков и оплата «таблеток» для домофона 500р таблетка. Входные подъездные домофоны установлены. Дополнительно было оплачено подключение в квартиру трубки от входного домофона 1200р.

В апреле 2015года Администрация района провела конкурс на выбор управляющей компании, его выиграла новая УК. С мая месяца входные домофоны были отключены(физически они установлены, но не функционируют). Представитель новой УК с группой граждан составил акт, об отсутствии домофонов, путем обхода подъездов дома.

В настоящее время новая УК посредством трех жильцов инициировала очно-заочное собрание о выборе подрядной организации по установке и обслуживанию домофонов (ООО «Ромашка»), с установлением платы 35 и 40 (с трубкой) рублей.

По не подтвержденной информации входные домофоны ранее были установлены прежней УК и не были предусмотрены проектом. В счетах прежней УК была графа по ЗПУ – по ней вносилась оплата. Привлеченный частный мастер (монтаж квартирного домофона место трубки) констатировал, что проводка от подъездного входного домофона разведена по стоякам, есть возможность подачи видеосигнала, таким образом, некие работы были проведены.

Какие документы необходимы для выяснения истины? Что необходимо предпринять, чтобы отбить интерес новой УК создать новый необоснованный источник сбора денег?

Спасибо.

, Алексей, г. Балашиха
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Первое и самое главное что вам нужно знать — домофоны не отностятся к жилищно-коммунальным услугам, то есть не регулируются ЖК РФ. Это бытовые услуги, следовательно это Гражданский кодекс. Отношения регулируются договором между сторонами. Вы вправе отказатся в одностроннем порядке от таких услуг. Просто направляете заказное письмо с уведомдением по адресу УК.

Никто не имеет права припятствовать входить в свой подъезд, в свою квартиру. При отказе от домойона вам должны предоставить ключ либо код. Если у вас нова я УК вам нужно выяснить должным ли образом прошло правопреемство от прежней компании. Так как при замене УК рабочие домофоны не должны заменятся

То есть вам на данный момент чтобы УК не провернула свою аферу, вам нужно провести общее собрание жителей и составить коллективную жалобу на действия новой УК в жилищную инспекцию и Федеральную службу защиты прав потребителей. Если действий не последует, нужно обращаться в прокуратуру

В
Алексей
момент
Самарин Александр

По факту, как пишет клиент, именно УК при помощи 3 жителей инициирвало это собрание. И именно УК пр обходе установила факт отсутствия домофонов, в то время как они есть. Нужно поднимать документацию именно по имеющимся домофонам, запросить их у прошлой УК. Так как если нынешняя УК все таки добьется установки своих домофонов, они должны будут для этого демонтировать имеющиеся. Вот на этом собрании им нужно поднимать вопрос целесообразности вообще замысла нового УК. Организация которая обслуживает домофоны обычно указывается на самих домофонах. Выясните кому онипринадлежат для начала. Легче восстановить обслуживание имеющихся чем платить заново за установку того ж самого

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие документы необходимы для выяснения истины? Что необходимо предпринять, чтобы отбить интерес новой УК создать новый необоснованный источник сбора денег?
Алексей

Здравствуйте. Выяснения истины для чего именно?

Если у Вас уже установлены домофоны, для чего 2й раз их устанавливать, я не понимаю?

Их можно подключить и всё.

А посмотреть законность установки и кто устанавливал можно или в прежней УК, либо в фирме которая устанавливала. домофон. Как правило рядом с домофоном есть адрес обслуживающей организации.

А отбить интерес собирать по новой очень просто, раз уже собрание инициировано, то просто поговорить с соседями и проголосовать против установки повторной домофона. А далее старшему дома нужно выяснять кто ставил домофоны ранее.

Ну либо любому из собственников.

Плюс у собственников еще и договоры на домофоны должны быть в идеале.

вам нужно провести общее собрание жителей и составить коллективную жалобу на действия новой УК в жилищную инспекцию и Федеральную службу защиты прав потребителей.
Юсупов Азизбек

Собрание проводится. зачем новое проводить, пока это не проведено?

И что УК нарушила по факту? Собрание не они инициировали, домофоны можно по новой не устанавливать. Не вижу тут никаких нарушений на данный момент.

Представитель новой УК с группой граждан составил акт, об отсутствии домофонов, путем обхода подъездов дома.
Алексей

А вот это интересно, акт был о том, что их вообще нет, или что не работают?

Просто «прокатите» Ук с этим собранием, им всё равно больше 50% нужно набрать от числа голосов в МКД. Поговорите с соседями, плюс на очной части всё равно повестка голосования обсуждается, там можно соседям сказать, что это какой-то «развод» со стороны УК.

Либо Вы не верно поняли и тут не установка по новой, а просто обслуживание домофонов. Кто то их всё равно обслуживать должен.

Важно как вопросы поставленные на голосование выглядят, в какой формулировке.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

А чем это не сценарий нечистых на руку: домофонов в проектной документации нет, старой управляющей компании, установившей домофоны тоже нет, жители дома составили акт об отсутствии таковых. Чем не повод под шум толпы запустить старые, а денег взять как за новые. В дополнение к советам коллег рекомендую «сделать прививку» руководству УК — составив коллективное письмо от неравнодушных жителей дома в котором подробно описать историю установки, проверки, обслуживания существующих домофонов и действий жилищников. В адресатах помимо УК указать администрацию и иные контролирующие органы (чтобы было видно кто оказался в курсе событий). Как правило, в деятельности УК имеются иные изъяны, чтобы давать лишний повод для очередной проверки. Не поверят — так проверят, а проверят будут знать где искать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю.

Сейчас есть смысл на основании п.3, 17 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ
от 23.09.2010 N 731, направить в УК письменный запрос о предоставлении информации, связанной с составом общего имущества МКД, решениях общего собрания собственников МКД, в том числе посредством ознакомления с техническим паспортом МКД. Согласно п.п. «в» п. 3 Стандарта раскрытию подлежит, в т.ч.

общая информация о многоквартирных домах,
управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая
адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество
квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в
состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства,
серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь
земельного участка, входящего в состав общего имущества в
многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры
многоквартирного дома), а также информация о системах
инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
21.Предоставление информации по письменному запросу
осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом
в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством
направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю
по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или
кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты
потребителя в случае указания такого адреса в запросе.
4.Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Согласно разделу 7 Формы электронного паспорта МКД, утвержденной Приказом Госстроя от 08.04.2013 N 113/ГС, в состав Сведений об оборудовании, размещенном на на внутридомовых инженерных системах МКД в строке 2.10.3 указывается количество ПЗУ (переговорно-замочнох устройств ) или кодовых замков, поэтому если проектом ПЗУ были предусмотрены они будут отражены в электронном паспорте МКД либо в бумажном который предыдущая УК должна была передать нынешней. В зависимости от того, что будет в технической документации можно будет определиться с дальнейшими действиями. Если документацию не предоставят в установленный срок — обращаться в суд, в том числе с привлечением третьим лицом предыдущей УК для подтверждения с ее помощью передачи тех или иных документов на общедомовое имущество которых якобы нет у нынешней УК.

Что касается платы за домофон (35 и 40 р.) то в принципе установление такой платы обоснованно так как домофоны необходимо содержать и обслуживать. Решение об утверждении размереа платы должно быть принято 50% голосов собственников МКД при наличии кворума.

Если решение принято не будет, УК может применять плату за содержание жилого помещения, утвержденную постановлением Администрации г. Балашиха от 5.06.2015 №259/1-ПА. Правда, в отличие, например от СПб, в указанном акте нет стоимости отдельных услуг, в том числе содержания домофона, а указана плата в целом по категориям домов из расчета в руб. за кв. м (для примера СПб, п. 6 приложения-домофон docs.cntd.ru/document/537973688 )

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!

Должен быть договор на предоставление услуги пользования домофоном. В нем указан срок, кто является исполнителем с обязательствами по техническому обслуживанию домофона. Ваша задача заключается в том, чтобы подключить жилое помещение к домофонной системе с предоставлением услуги технической передачи речевого сигнала и возможности дистанционного открытия электромагнитного замка подъезда.

новая УК посредством трех жильцов инициировала очно-заочное собрание о выборе подрядной организации по установке и обслуживанию домофонов. Алексей

1.)Положениями ЖК РФ установлено, что принятие решений о капитальном и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточните были ли вы извещены о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирных домов?

можно сделать вывод: общее собрание было инициировано собственниками помещений из количества 3 человек или общим собранием собственников помещений многоквартирного дома!

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); 3) дата, время, место проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на
голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и
материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или
адрес, где с ними можно ознакомиться.

ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме в праве обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом вы как собственник и другие собственники выразите свое несогласие с проведением собрания.

2.)ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА установлен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда согласно которому в данный перечень включены работы, в том числе, по установке домофона. Домофон многоабонентный микропроцессорный Цифрал представляет собой многофункциональную абонентную систему, выполненную на основе микроконтроллера со специальным программным обеспечением, предназначен для работы в подъездах многоквартирных жилых домов, офисах, промышленных зданиях в качестве системы ограничения доступа.Основными функциями домофона являются: подача звукового сигнала вызова абоненту; осуществление двусторонней дуплексной связи абонента с посетителем; дистанционное открывание дверного электромагнитного замка с помощью ключей Цифрал; возможность открывания двери набором индивидуального кода. Учитывая, что перечень работ, относимых к капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, указанный в постановлении является примерным, рекомендуемым, таким образом законодательство РФ не содержит императивной правовой нормы, позволяющей безусловно установку домофона в многоквартирном доме отнести к капитальному ремонту общего имущества такого дома.

_______________________________________________________

Поэтому на общего собрания в повестку дня должен быть включен вопрос об установке домофона в многоквартирном доме который следует отнести к текущему ремонту. (в соответствии с ч. 1 ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в ч. 3 ст. 45 ЖК кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.В силу ч. 5 ст. 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Для принятия решения об установке домофона (текущий ремонт) необходимо большинство голосов от общего числа голосов, принимающих участие в общем собрании.)