Как оформить арест имущества до бракоразводного процесса?

Здравствуйте. Вопрос такой, супружеская пара собирается разводиться. В браке был куплен автомобиль. Оформлен он на мужа. До момента раздела имущества муж может продать автомобиль или оформить его на одного из своих родственников, чтобы не делить. Может ли каким-то образом помешать этому жена? Если может, то что именно нужно для этого сделать?

, Анастасия, с. Верхняя Хава
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Распоряжение( в т.ч. и отчуждение) общим имуществом супругов производится в согласии со ст. 37 СК РФ. Если это не выполняется, то данную сделку Вы вправе признать через суд недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

С уважением…

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое в браке является совместной собственностью, и в случае спора раздел такого имущества производится в судебном порядке. Суд будет определять, какое имущество кому передается. В любом случае кому-то достанется машина, а кому-то денежная компенсация.

Распоряжение имуществом происходит по обоюдному согласию, наличие которого предполагается. Ст. 35 Семейного Кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его требованию и в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В суде несложно будет доказать, что согласия супруги на продажу, не было.
Родственника нельзя будет признать добросовестным, он наверно в курсе какая ситуация в семье и зачем хотят продавать? Очевидна ситуация обхода закона о разделе совместно нажитого имущества в данном случае.

Далее, надо смотреть на цену сделки. Наверняка захочет продать — могут занизить цену, поскольку признание договора действительным приведет к тому, что половину суммы придется отдать Вам, поэтому если цена занижена, ее можно оспорить.

Анастасия, для продажи машины специально оформлять согласие не надо. Поэтому в конечном счете доказательство отсутствия согласия будет сведено к общей обстановке в семье, т.е. доказательств того, что дело близилось к разводу.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть два пути решения этого вопроса:

1. Подать в суд заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, одновременно заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Но необходимо будет предоставить доказательства того, что муж собирается его продать.

2. В соответствии с ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, нужно направить мужу письмо (ценное, с описью вложения), в котором указать, что жена против продажи автомобиля.

В случае, если он все же продаст авто, то через суд можно будет оспорить сделку по вышеуказанным основаниям.

Письмо желательно отправить и в дополнение к первому варианту.