Лишится ли пенсионер г.Москвы Московких надбавок к пенсии если получит доход в виде дивидендов от компании

Лишится ли пенсионер г.Москвы Московких надбавок к пенсии если получит доход в виде дивидендов от компании.

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. В соответствии с Постановлением правительства Москвы «О региональной социальной доплате к пенсии» Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается

1. в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту жительства, превышает величину городского социального стандарта, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

2. при заключении пенсионером гражданско-правового договора, авторского или лицензионного договора.

Поэтому, если Ваше общее материальное обеспечение превысило величину городского социального стандарта, то Вы утрачиваете право на региональную социальную доплату.

Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2016 год в размере 11428 рублей. Поэтому Ваш доход должен быть больше размера данной суммы. Дивиденды являются разновидностью дохода, поэтому Ваше участие в коммерческом юридическом лице также учитывается при определении размера Вашего материального обеспечения. Важно, чтобы Ваши дивиденды были больше 11428 рублей.

Соответственно, они не влияют на размер и условия получения пенсии пенсионером-учредителем, поскольку отдельный порядок выплаты пенсии предусмотрен только для работающих пенсионеров. Вхождение в состав учредителей не относит пенсионера к категории работающих.
Лобанов Максим

Не соглашусь с коллегой, поскольку при определении дохода пенсионера Москвы учитывается общий размер доходов пенсионера, не зависимо от того, пассивные они или активные. Например, заключение лицензионного договора также лишает пенсионера на региональную социальную доплату. К сожалению, судебная практика московских судов последних лет применяет данную норму ограничительно и не в пользу пенсионеров.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Дивиденды это «пассивные» доходы, как и доходы в виде процентов по банковским депозитам, которые не являются оплатой труда в связи с выполнением работы по заключенному трудовому и(или) гражданско-правовому договору.

Соответственно, они не влияют на размер и условия получения пенсии пенсионером-учредителем, поскольку отдельный порядок выплаты пенсии предусмотрен только для работающих пенсионеров. Вхождение в состав учредителей не относит пенсионера к категории работающих.

Таким образом, если он не работает по трудовому или гражданско-правовому договору, но является учредителем и получает дивиденды, за ним сохраняется право на получение 100% пенсии.

Это так же вытекает из смысла статьи 58 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» пенсионер обязан при поступлении на работу известить об этом отдел Пенсионного фонда по месту своего жительства.

Но поскольку пенсионер на работу не поступал и доходы в виде оплаты труда не получал, то обязанности извещать собес о получении дивидендов у него не возникло. Получение дивидендов неработающим пенсионером не отразится на размере и условиях получаемой им пенсии независимо от того, за какой период они получены и какова их сумма.

Желаю Вам удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства Москвы

№ 1268-ПП от 17 ноября 2009 года
О региональной социальной доплате к пенсии

33. Право на получение региональной социальной доплаты утра-
чивается:
а) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его
в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1
числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть
пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его
умершим или о признании его безвестно отсутствующим;
б) при утрате гражданином права на пенсию — со дня, следующе-
го за днем, в котором наступило данное обстоятельство;
в) при достижении получателем пенсии по случаю потери кор-
мильца, ребенка-инвалида возраста 18 лет, если он состоит в трудо-
вых отношениях — со дня следующего за датой рождения;
г) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту жительства, превышает величину городского социального стандарта — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;
д) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту пребывания, превышает установленную Законом города Москвы величину прожиточного минимума пенсионера на текущий год — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем наступления данного обстоятельства;

е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по
месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
ж) при окончании срока действия регистрации по месту пребыва-
ния в городе Москве — со дня, следующего за днем наступления дан-
ного обстоятельства;
з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заклю-
чении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора);
и) при заключении пенсионером гражданско — правового
договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа
месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное
обстоятельство;
к) при получении свидетельства о государственной регистрации
(лицензии на осуществление определенной деятельности, иных документов, выданных в установленном порядке для осуществления профессиональной деятельности) в качестве индивидуальных предпринимате-
лей, частных нотариусов, адвокатов, детективов — с 1-го числа ме-
сяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоя-
тельство;
л) при поступлении гражданина на постоянное или временное
проживание в государственное стационарное учреждение социального
обслуживания, образовательное, воспитательное или лечебное учреж-
дение для детей и подростков (за исключением пятидневной формы
пребывания) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступле-
ния в указанное учреждение;
м) при поступлении справки из образовательного учреждения о
нахождении ребенка-получателя пенсии на полном государственном
обеспечении — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступле-
ния документа;
н) при получении управлением социальной защиты населения ра-
йона города Москвы сведений о лишении пенсионера свободы либо о
его помещении на принудительное лечение в учреждение специализиро-
ванного типа по приговору суда — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором поступили эти сведения;
о) при выезде гражданина для проживания за пределы Российской
Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по
месту жительства в городе Москве) — с 1-го числа месяца, следующе-
го за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.
Если пенсионером в какой-либо из периодов утрачивалось право
на получение региональной социальной доплаты, то при представлении
им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, ре-
гиональная социальная доплата назначается заново, исходя из общей
суммы его материального обеспечения на дату обращения.
34. В случае неполучения региональной социальной доплаты в
течение шести месяцев подряд, выплата приостанавливается с 1-го
числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный
срок.
Выплата региональной социальной доплаты прекращается с 1-го
числа месяца, следующего за месяцем истечения шестимесячного срока
со дня приостановления ее выплаты.
35. При поступлении сведений, свидетельствующих о возможной
утрате права пенсионера на получение региональной социальной доплаты, управление социальной защиты населения района города Москвы
вправе приостанавливать ее выплату для выяснения обстоятельств и
проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной со-
циальной доплаты
. В случае подтверждения этих обстоятельств, выплата региональной социальной доплаты прекращается.

Таким образом, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превысит сумму материального обеспечения или прожиточного минимума, то региональная доплата может быть приостановлена.