8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли помещать в СИЗО за подозрение в убийстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моих родственников жил знакомый из деревни. Он пропал и один из этих родственников написал заявление в полицию о его исчезновении! Он так и не нашёлся, а тех кто написал заявление посадили в СИЗО за подозрение в убийстве. Законно ли это? И как им помочь я уверенна они не причём!

, Алёна, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае безвестного исчезновения гражданина проверка проводится следственным комитетом и по её результатам может быть принято одно из процессуальных решений, в частности о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ несмотря на то, что труп пропавшего не найден.

Остальная часть вопроса зависит от оснований, по которым лица были задержаны и помещены судом под стражу. Если лица не причастны, то нужна твердая позиция, которая должна найти отражение в письменной форме путем направления жалоб прокурору, руководителю следственного органа.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Всё понятно, спасибо!

Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Статья 91 УПК РФ гласит:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Разумеется, самовольно и без имеющихся на то оснований задерживать органы не могут.
ч. 2 ст. 94 УПК РФ: По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов.

Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.
Проще говоря, если Вашему родственнику в течении 48 часов (+72 часа с разрешения суда), не предъявлено обвинение, его должны отпустить.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромнейшее!!!!!!!!!!!!

Похожие вопросы
Трудовое право
Мне предложили работу расклеивать листовки на улице с кьюаркодом ночных бабочек, законно ли это?
Мне предложили работу расклеивать листовки на улице с кьюаркодом ночных бабочек, законно ли это?
, вопрос №4017127, Аделия, г. Москва
Предпринимательское право
А щас встал вопрос, законно ли это?
Здравствуйте,ООО Усн доходы минус расходы. С бизнесом столкнулись впервые. Переводили деньги с расчетного счета на карту (директора) на личные цели. А щас встал вопрос, законно ли это ? И что делать если не законно ? Суммы не большие 1т-10т
, вопрос №4017029, Алсу, г. Москва
Наследство
Если не законно то что делать в таких случаях?
Если я приду в банк чтобы получить наличными денежные средства сразу в день обращения с наследственного счёта со всеми документами(Свидетельство о праве на наследство по закону и тд.) законно ли будет требование банка не выдавать деньги сразу а заказывать эту сумму чтобы выдать в другой день? Если не законно то что делать в таких случаях?
, вопрос №4016612, Игорь, г. Оренбург
Земельное право
Законно ли находиться на территории этого стадиона?
Здравствуйте. У меня рядом с домом есть огороженный забором стадион-долгострой . Законно ли находиться на территории этого стадиона?
, вопрос №4016562, Аа, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.02.2017