Как оформить развод, если с мужем находимся в разных городах?

Хочу развестись, муж не дает согласие. Не живем полгода, он прописан в другом городе. Ехать туда нет возможности. Трудно переношу дорогу так как беременна (нет от мужа). Как лучше поступить?

, Дана, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Закон позволяет обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением о разводе в случае если Вы по состоянию здоровья не можете обратиться в суд по месту нахождения супруга. Ваше нынешнее состояние дает возможность воспользоваться данным правом, в данном случае к исковому заявлению необходимо будет приложить медицинское заключение о беременности, лучше если в нем будет рекомендация врача об ограничении поездок и т.д.

С уважением, Дмитрий.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дана. Вы можете подать заявление на развод в письменном виде мировому судье по месту жительства мужа посредством почты.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

ч. 4 ст. 29 ГПК РФ: иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вам нужно подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, приложив справку о беременности в качестве подтверждения невозможности выезда к месту жительства ответчика.