Как приватизировать квартиру в случае смерти ответственного квартиросъемщика?

Здравствуйте. Я с сыном, моя мама и папа проживаем 37 лет (сын-27 лет) в не приватизированной муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - папа, ему 90 лет и он очень болен. Из документов на квартиру только ордер. Что нас ожидает в случае папиной смерти, если это случится по окончании срока возможной приватизации квартиры?

, Наталья,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Статья 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, после смерти папы Вам необходимо будет заключить договор соц.найма на любого дееспособного зарегистрированного в квартире человека.

если это случится по окончании срока возможной приватизации квартиры?
Наталья

Тоже самое. Но до марта 2016 года Вы успеете приватизировать квартиру, поскольку в марте 2016 г. заканчивается срок бесплатной приватизации.

Наталья
Клиент

Спасибо за разъяснение наших прав. Но может ли владелец жилья (муниципалитет) отказать в заключении договора социального найма, скажем, под предлогом того, что для оставшихся проживающих слишком много квадратных метров (по-моему, в Ульяновске существует норма 18 кв.м на человека, а наша кв. площадью 74, 6 кв. м)

Ст. 83 ЖК РФ перечень оснований по которым может быть расторгнут договор социального найма, к ним относятся:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите, иных оснований нет.