Могу ли я заявить на право наследства этим жильем?

После смерти бабушки, ее сын, мой отец, откажется от права наследования жилья, могу ли я его дочь, заявить права на это жилье? Также на это жилье претендуют его два брата.

, Юлия, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Ваш отец и его братья являются наследниками одной (первой) очереди. Если ваш отец откажется от наследства, то оно будет унаследовано остальными наследниками в равных долях. Вы право на наследство не имеете, отказаться в вашу пользу отец также не может. Пусть отец вступает в наследство, а далее может переоформить свою долю на вас.

Юлия
Клиент, г. Майкоп

У бабушки была еще дочь, но она умерла раньше нее. Кто может заявиться на эту долю? Муж или дети?