Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат налога

В 2013 году мы с мужем купили квартиру и оформили свидетельство о регистрации права собственности только на меня. В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком , который продлиться до 2015 года.Соответственно и налоговых отчислений от меня в данное время нет. Может ли мой супруг подать на возврат налога за покупку данной квартиры?

23 Июня 2013, 23:02, вопрос №107186 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-865, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-515, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1154@, УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960@).
    Следовательно, вычет может быть распределен между супругами, даже если право собственности на имущество оформлено только на одного из них (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
    Отметим, что в судебной практике подход по данному вопросу давно сформирован. В приведенном выше Постановлении Президиума ВАС РФ сказано, что, если имущество приобретено одним из супругов во время брака, второй супруг также имеет право на вычет.
    Договоренность супругов на распределение вычета оформляется заявлением и подписывается ими обоими (Письма УФНС России по г. Москве от 14.04.2010 N 20-14/4/039674@, от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@). Иначе супруг, не указанный в свидетельстве о праве собственности на имущество, не сможет претендовать на вычет (Письма Минфина России от 14.10.2011 N 03-04-05/9-735, от 29.03.2011 N 03-04-05/9-197, от 29.06.2010 N 03-04-05/9-360).
    Вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции, в том числе в соотношении 100% и 0% (Письма Минфина России от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-524, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-515, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 14.06.2011 N 20-14/4/057350, от 18.10.2010 N 20-14/4/108837@, от 04.10.2010 N 20-14/4/103555). Впоследствии супруги не смогут изменить соотношение распределенного вычета, в том числе передать право на вычет (его неиспользованный остаток) или отказаться от него в пользу другого супруга (Письма Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647, от 04.05.2012 N 03-04-05/9-601, от 03.04.2012 N 03-04-05/9-424, от 22.02.2012 N 03-04-05/7-214, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-810, от 10.08.2011 N 03-04-05/5-553, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 08.06.2011 N 03-04-05/1-405, от 09.12.2010 N 03-04-05/9-719, УФНС России по г. Москве от 14.06.2011 N 20-14/4/057350).
    По мнению финансового ведомства, согласовав размер вычета в том или ином размере, каждый супруг реализует свое право на вычет (Письма Минфина России от 01.03.2012 N 03-04-05/7-242, от 19.01.2012 N 03-04-05/7-38, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-971, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866, от 25.07.2011 N 03-04-05/7-532). При этом Минфин России отмечает, что повторное предоставление такого права не допускается. Следовательно, заявив вычет в размере 0%, налогоплательщик впоследствии уже не сможет обратиться за ним при покупке иного имущества.

    23 Июня 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга,  да.

    В
    соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера
    налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
    налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
    расходов, в частности, на приобретение на территории Российской
    Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000
    000 руб.
    Имущественные
    налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса,
    предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его
    получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от
    периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению
    вышеуказанного имущества.
    Солгасно пп. 2 п. 1 ст. 220
    Налогового кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный
    налоговый вычет при приобретении квартиры в существующем доме, при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на
    квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры,
    комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся
    доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них
    налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на
    квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
    кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет
    значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем
    из них вносились деньги при его приобретении.

    В соответствии с
    абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в
    общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета
    распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным
    заявлением.

    Если между супругами не заключен брачный договор,
    предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на
    имущество, считается, что имущество находится в общей совместной
    собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный
    налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно
    оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей
    совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный
    пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в
    соответствии с их письменным заявлением.

    (Письмо  Министерства финансов РФ  от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-203)

    23 Июня 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats