368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие мои права будут нарушены при изменении статуса дома

Какие мои права будут нарушены при переводе индивидуального жилого дома на четырех хозяев в статус многоквартирного жилого дома

14 Декабря 2015, 15:35, вопрос №1071853 Валерий Александрович, г. Краснодар

Уточнение клиента

Да, собственник и меня интересует конкретный ответ на конкретный вопрос: КАКИЕ МОИ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ при изменении статуса дома, и согласно каких норм права, в т.ч. и при необходимости соблюдать Жилищный кодекс.

14 Декабря 2015, 16:17

Уточнение клиента

Дом на четырех хозяев, т.е. собственников. Четыре собственника имеют доли, а будут иметь квартиры. КАКИЕ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ?

Кроме того, полагаю, что возложение дополнительных обязанностей без согласия на то гражданина, уже нарушает его права, но не знаю как это обосновать.

14 Декабря 2015, 16:32

Уточнение клиента

Не умею вырезать цитаты, поэтому напишу в уточнениях. Легко сказать, что добавятся только отчисления на кап. ремонт.

Поясню шире.

Дом довоенной постройки. Каждый собственник содержал и ремонтировал свои помещения самостоятельно. Моя часть дома в идеальном состоянии, а соседи живут кто как. Зачем мне теперь ремонтировать их части? При доме имеется земельный участок, который разделен между собственниками. В случае многоквартирника земля становиться общей, т.е. я должен вступить в "колхоз". В многоквартирнике без решения общего собрания даже чихать нельзя. Интуитивно понимаю, что без меня меня женить нельзя, а это значит мои права нарушат - остается это обосновать на основе законов.

14 Декабря 2015, 20:59
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15546
ответов
8922
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Валерий Александрович, уточните пожалуйста, а Вы собственник дома или наниматель?

Каким образом к дому осуществлен подвод коммуникаций и за что Вы оплачивается коммунальные услуги?

14 Декабря 2015, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А кто переводит и по какому основанию?

14 Декабря 2015, 15:50
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
КАКИЕ МОИ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ при изменении статуса дома, и согласно каких норм права, в т.ч. и при необходимости соблюдать Жилищный кодекс.
Валерий Александрович

Здравствуйте. Если Вы собственник всего дома, то кроме того, что УК нужна будет или ТСЖ, или договор непосредственного управления, никаких прав не будет нарушено. Как были помещения в Вашей собственности, так и останутся.

Остальные будут нанимателями.

Будете только обязаны платить за кап. ремонт, но Вы и сейчас это обязаны по факту ремонтировать свой дом. Тут просто будет либо спец.счёт на доме, либо фонду кап.ремонта в регионе.

Плюс отвечаете перед нанимателями за содержание дома.

ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Но в юридическом смысле Ваши права никак не нарушаются. Если переведут в МКД, значит это Вы нарушили правила застройки и сделали МКД вместо индивидуального дома. А всё приведётся в соответствии с законом просто.

14 Декабря 2015, 16:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дом на четырех хозяев, т.е. собственников. Четыре собственника имеют доли, а будут иметь квартиры. КАКИЕ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ? Кроме того, полагаю, что возложение дополнительных обязанностей без согласия на то гражданина, уже нарушает его права, но не знаю как это обосновать.
Валерий Александрович

Никаких, так как в этом случае будет признано, что сам статус дома не соответствует индивидуальному, если он по всем признакам МКД.

Если нет признака МКД, то никто дом в МКД перевести не может.

И возложения доп обязанностей нет. Всё что делается для МКД, вы все вместе итак должны делать, только другими способами, в другом варинте.

Какие доп. обязанности на Вас возложат?

14 Декабря 2015, 16:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Интуитивно понимаю, что без меня меня женить нельзя, а это значит мои права нарушат — остается это обосновать на основе законов.
Валерий Александрович

Если Ваш дом не соответствует признакам МКД, то Вас конечно нельзя женить без Вас.

А если соответствуют, Вы хоть как сопротивляйтесь, но Ваш дом через суд признают просто МКД со всеми вытекающими. И нарушений прав ни один суд не признает.

Верно Руслан заметил, пока ЖК РФ действует в данной редакции. ему подчиняются все. Тут только признавать ЖК РФ почти весь недействительным, незаконным.

14 Декабря 2015, 21:03
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

В том-то и дело, что дом не подходит под параметры многоквартирного, установленные Жилищным кодексом.

14 Декабря 2015, 22:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за минус, за вопрос в котором ничего не ясно и изложено вообще непонятно как, на уточнения не отвечаете, но минусы ставите. Ну да ладно. Комнаты изолированы?

Что касается общих стен и пр., изначально дом состоял из трех комнат, к которым собственники самостоятельно и за свой счет сделали пристройки исходя из своих потребностей, содержали и ремонтировали свои части дома на протяжении всего времени самостоятельно и это подтверждено документально.
Валерий Александрович

вот как это выглядит в реальности? как выходы сформированы? Перевести дом повторяю можно только если он соответствует признакам МКД и общее имущество, если дом единый, у вас есть, это как минимум крыша и стены.

Как коммуникации располагаются? Изолированы ли комнаты, как выходы располагаются?

15 Декабря 2015, 08:32
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Александр, просмотрите, пожалуйста, всю мою переписку в этом разделе - все уточнения я сделал. Все отдельное, общего нет ничего, кроме земли, которую предки не разделили юредически, так как многого не знали либо недопонимали, а мы, наследники, жили за тысячи километров и считали, что у стариков все в порядке.

15 Декабря 2015, 12:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Все отдельное, общего нет ничего, кроме земли, которую предки не разделили юредически, так как многого не знали либо недопонимали, а мы, наследники, жили за тысячи километров и считали, что у стариков все в порядке.
Валерий Александрович

Смотрел, не нашёл ответы на свои вопросы. Мы видимо несколько по разному понимаем вопрос.

Меня интересует конкретно есть ли сейчас сообщение между комнатами или нет?

То есть отдельные ли это блоки, полностью изолированные.

Плюс как всё отдельно? Это же единый дом, так? Не 4 отдельно стоящих?

И главное, кто и когда перевёл в МКД? по каким основаниям? Вот это нужно выяснять в первую очередь. По параметрам я вижу что это МКД, есть крыша общая, есть стены общие, есть отдельные выходы на ЗУ.

Но дом единый. Вот это главное. именно по закону.

А вот порядок перевода нужно выяснять. Как Вы будете его оспаривать, если

На каком этапе дом превратился в многоквартирный установить не удалось.
Валерий Александрович

?

15 Декабря 2015, 12:34
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Александр, не знаю кто как и что понимает, но читаете Вы явно выборочно.

И еще, все Ваши вопросы не имеют отношения к заданному мной. Меня интересовал только один вопрос, а как и что оспаривать, извините, но вопрос другого порядка и его я не задавал.

16 Декабря 2015, 21:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И еще, все Ваши вопросы не имеют отношения к заданному мной. Меня интересовал только один вопрос, а как и что оспаривать, извините, но вопрос другого порядка и его я не задавал.
Валерий Александрович

Хорошо, если конкретно по Вашему вопросу.

На данный момент нарушений не видно, ибо не видно никаких документов по дому, не ясно почему и когда точно был присвоен статус МКД.

Обращайтесь в адм-ию с соответствующим заявлением, с просьбой пояснить на каком основании и когда был изменён статус дома. А далее в суд и оспаривать если на то есть основания .

Из Вашего вопроса только можно сделать вывод что дом под признаки МКД попадет. А вот точно можно что то сказать только когда будет ясно основания перевода в МКД и его нормативное обоснование со стороны муниципалитета. Эта процедура документализирована должна быть и соответственно там есть обоснования такого решения. Вот этот документ Вам нужно в первую очередь в муниципалитете запросить.

16 Декабря 2015, 21:13
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

О БТИ и Росреестре я писал раннее.

16 Декабря 2015, 22:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
О БТИ и Росреестре я писал раннее.
Валерий Александрович

А я Вам не про БТИ, я Вам про адм-ию. Если есть управляющая компания, то и у них возможно что то есть, но вряд ли.

Само БТИ сомневаюсь, что было инициатором такого перевода.

16 Декабря 2015, 22:41
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Александр, наверное, потому у Вас и был минус, что мы друг друга не понимаем. Администрация не оказывает услуги по уточнению вопросов.

16 Декабря 2015, 23:03
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

При приобретении домом статуса многоквартирного в отношении собственников будут действовать нормы Жилищного кодекса РФ о многоквартирных домах.

В частности, в доме будет общее имущество (лестницы, фасады, крыша и т.д.), пользование которым должно будет осуществлять по решению общего собрания собственников. Так, н-р, если вы захотите отгородить часть общего имущества под личное пользование, самостоятельно это сделать уже будет нельзя — нужно будет решение собрания.

Вам нужно будет выбрать способ управления многоквартирным домом на основании следующей нормы:

Ст. 161 ЖК РФ
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

В зависимости от способа управления будете либо управлять непосредственно, либо создадите товарищество собственников, либо заключите договор с управляющей организацией, которую опять же выберете на общем собрании.

Порядок проведения собрания для решения вопросов определен ст. 45 ЖК РФ, небольшая выдержка:

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающиеболее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Как видите, довольно хлопотная процедура, но необходимая каждый раз для решения насущных вопросов.

Также вам нужно будет уплачивать взносы на капитальный ремонт дома — либо на специальный счет дома, решение об открытии которого принято на общем собрании, либо в региональный Фонд капитального ремонта:

Ст. 170 ЖК РФ
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
14 Декабря 2015, 15:51
q Отблагодарить
5 1
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
КАКИЕ МОИ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ
Валерий Александрович

Права нарушены не будут, т.к. изменение статуса произойдет в установленном законом порядке в отсутствие нарушения прав. У вас появятся множественные дополнительные обязанности — проводить общие собрания, решать все вопросы в части общего имущества на собраниях, выбирать способ управления домом, платить взносы на кап. ремонт и т.д., — которые указала в ответе выше со ссылками на нормы права.

14 Декабря 2015, 16:20
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Кроме того, полагаю, что возложение дополнительных обязанностей без согласия на то гражданина, уже нарушает его права, но не знаю как это обосновать.
Валерий Александрович

Валерий Александрович, мы Вас поняли. Дело в том, что появление новых обязанностей — н-р, та уже уплата взносов на кап. ремонт, — является производной от признания дома многоквартирным.

Если дом признается многоквартирным по объективным причинам, то не возложить обязанности на собственников в нем попросту невозможно — этого требует ЖК РФ. Поэтому согласия на принятие указанных обязательств получать не требуется, обязанности возникают автоматически с момента получения статуса домом.

14 Декабря 2015, 16:40
Юрист - Руслан
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Первое и основное это каждая образованная квартира в данном доме получит свой официальный номер и адрес. В настоящее время в свидетельстве о государственной регистрации права значится доля в праве, а после перевода будет значится как помещение или квартира.

Вы сможете распоряжаться своей квартирой без извещения остальных собственников, то есть нормы ст. 246, 247 ГК РФ будут распространяться только на общее имущество многоквартирного дома, например на подвал, чердак, лестницы. Эти помещения будут считаться общим имуществом.

Далее нужно будет выбрать способ управления многоквартирным домом (ст. 161 ГК РФ).

Всего их три, это

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Придется вносить платежи на одн, капитальный ремонт.

Но, в целом создание многоквартирного дома это легализация незаконного строительства, если дом действительно многоквартирный под видом индивидуального жилищного строительства.

14 Декабря 2015, 16:19
q Отблагодарить
2 1
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да, собственник и меня интересует конкретный ответ на конкретный вопрос: КАКИЕ МОИ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ при изменении статуса дома, и согласно каких норм права, в т.ч. и при необходимости соблюдать Жилищный кодекс.
Валерий Александрович

Ваши права не могут быть нарушены тем, что многоквартирный дом будет официально иметь такой статус. Вы сможете продать уже не долю, а конкретную квартиру в этом доме. Наоборот при получении статуса многоквартирного дома уменьшается риск признания дома незаконной постройкой.

14 Декабря 2015, 16:34
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кроме того, полагаю, что возложение дополнительных обязанностей без согласия на то гражданина, уже нарушает его права, но не знаю как это обосновать.
Валерий Александрович

В таком случае обращаться нужно в Конституционный Суд РФ и признавать нормы ЖК РФ противоречащими Конституции РФ.

То есть, пока нормы ЖК РФ действуют, то априори права граждан не нарушают.

Если дом является многоквартирным, то должен иметь соответствующий статус.

14 Декабря 2015, 16:52
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В том-то и дело, что дом не подходит под параметры многоквартирного, установленные Жилищным кодексом.
Валерий Александрович

Почему же? Что не подходит?

Согласно п. 6. Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
14 Декабря 2015, 23:24
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

"Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством."

А наш дом этого не содержит.

14 Декабря 2015, 23:27
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А наш дом этого не содержит.
Валерий Александрович

То есть, в нем нет этого:?

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

14 Декабря 2015, 23:33
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Общий только земельный участок, указанный в указан в первом тех. паспорте как огород, порядок пользования которым сложился еще в семидесятых годах и он разделен заборами, которые нанесены на план тех. паспорта. Сейчас по кадастровому паспорту участок значится для обслуживания многоквартирного дома.

14 Декабря 2015, 23:46
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Общий только земельный участок, указанный в указан в первом тех. паспорте как огород, порядок пользования которым сложился еще в семидесятых годах и он разделен заборами, которые нанесены на план тех. паспорта. Сейчас по кадастровому паспорту участок значится для обслуживания многоквартирного дома.
Валерий Александрович

Не могу технически представить такой дом. Сколько в нем входов, почему нет общего коридора, если выходов не четыре на все квартиры?

14 Декабря 2015, 23:58
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Представьте дом с тремя проходными комнатами. К ним пристроили еще несколько комнат, а затем еще несколько и приспособили для проживания четырех семей, сделав отдельные входы-выходы на четыре стороны.

15 Декабря 2015, 00:10
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я вспомнил Ваш вопрос, Вы еще экспертизу прикладывали, но для суда она будет носить рекомендательный характер.

В целом Ваш дом конечно многоквартирный. Четыре квартиры с самостоятельными выходами, что полностью подходит под определение :

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому.

15 Декабря 2015, 00:10
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Все верно, но тогда нужно изложить так:

согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47; в ред. от 02.08.2007 № 494), "многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом, в соответствии с жилищным законодательством, содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений".

15 Декабря 2015, 00:18
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Представьте дом с тремя проходными комнатами. К ним пристроили еще несколько комнат, а затем еще несколько и приспособили для проживания четырех семей, сделав отдельные входы-выходы на четыре стороны.
Валерий Александрович

Вы хотите сказать, что изначально при постройке это был жилой дом на одну семью и в последствии был реконструирован и увеличен в размерах? Возможно нужно искать документы в архивах, администрации, БТИ, а затем думать что с ними делать.

15 Декабря 2015, 00:18
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

В БТИ решить не удалось, т.к. инвентарное дело на дом в безобразном состоянии.

15 Декабря 2015, 00:29
получен
гонорар
100%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Не знаю почему у Вас возник такой вопрос, т.к. действующим законодательством не предусмотрена возможность перевода индивидуального жилого дома в многоквартирный дом. Хотя находятся ещё прекрасные судьи, которые это могут сделать, как например в указанном письме.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 сентября 2015 г. N ОГ-Д23-12090
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, не уполномочено давать правовую оценку вступившим в законную силу судебным решениям.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
По информации Росреестра в июле 2015 г. в орган кадастрового учета поступили заявления о постановке на государственный кадастровой учет помещений и технические планы помещений, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в связи с созданием помещений, расположенных в жилом доме, д. 23.
По результатам рассмотрения названных документов органом кадастрового учета были приняты решения о приостановлении государственного кадастрового учета на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) в связи с тем, что «постановка помещений в индивидуальном жилом доме как самостоятельных объектов недвижимости не предусмотрена положениями частей 1, 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации».
По результатам рассмотрения дополнительно представленных в августе 2015 г. документов органом кадастрового учета приняты решения об отказе в снятии приостановления осуществления государственного кадастрового учета.
Представленные технические планы подготовлены на основании решения Видновского городского суда Московской области, датированного апрелем 2015 г. (далее — Решение).
Согласно Решению:
произведен реальный раздел домовладения N 23 по
прекращено право общей долевой собственности на жилой дом N 23
в порядке реального раздела выделены квартира N 1 и квартира N 2 и признано право собственности физических лиц на названные квартиры.

В этой связи отмечаем следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.
Согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет в том числе такие виды объектов капитального строительства, как:
объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;
жилые дома блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
В соответствии с частью 5 статьи 1, статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), сооружений, помещений (жилое помещение, нежилое помещение), объектов незавершенного строительства.
Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений (в том числе квартир) в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством и вступающим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно части 7 статьи 41 которого государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
Пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что блок жилого дома блокированной застройки расположен на отдельном земельном участке.
Как следует из представленной Росреестром информации, жилой дом N 23 расположен на двух земельных участках.
В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом N 23 должен быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки либо к многоквартирному дому.
В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания — жилого дома блокированной застройки.
Вместе с тем по информации Росреестра, Решением признано право собственности на квартиры. Однако, согласно действующему законодательству квартиры могут располагаться только в многоквартирном доме (пункт 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), который, в свою очередь, может располагаться на земельном участке, предусматривающем возможность размещения и эксплуатации многоквартирного дома.
Дополнительно отмечаем, согласно части 13 статьи 27 Закона о кадастре решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.
Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Обращаем внимание, что письма Минэкономразвития России не являются нормативными правовыми актами, не запрещают руководствоваться положениями действующего законодательства, а носят рекомендательный характер.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ

Таким образом, если и возможен перевод части дома в квартиру, то только по решению суда, которое, мягко говоря, будет незаконным. Тем более как я понимаю, Вы будете против этого возражать и суд уже точно подобного решения не примет. Указанное в данном деле решение либо принято при согласии обоих собственников и некомпетентности судьи или решение заказное.

По всем негативным последствиям данного шага я считаю, что коллеги Вам уже ответили в полном объеме, со ссылками на действующее законодательство, за что Вы им при этом поставили минусы.

Валерий Александрович, Вы должны понимать, что юристы не волшебники, и отвечают именно на тот вопрос, который Вы поставили с учетом положений ЖК РФ.

Выскажусь ещё по поводу земельного участка. Если земельный участок уже разделен в частях в соотвествии с требованиями закона и данные участки поставлены на кадастровый учет, выданы свидетельства каждому собственнику, то Вы как собственник конкретной части земельного участка, так и останетесь им, вне зависимости от того станет дом многоквартирныйм или нет.

Кстати, наличие многоквартирного дома на земельном участке предоставленном для ИЖС или ЛПХ, так же недопустимо.

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

С учетом содержания пунктов 5 и 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47), в которых определены признаки жилого дома, квартиры, многоквартирного дома, судебная коллегия сочла, что совокупностью представленных в материалах дела доказательств достоверно подтверждается факт возведения М.А.Н. многоквартирного жилого дома на земельном участке, предназначенном для строительства объекта индивидуального жилищного строительства, в нарушение требований гражданского законодательства в части целевого использования земли. Разрешения на строительство многоквартирного жилого дома ответчик не получал, по вопросу ввода в эксплуатацию в установленном порядке не обращался.
14 Декабря 2015, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Уважаемая Марина, Вашим коллегам я поставил минусы за то, что они отвечали вовсе не на поставленный вопрос, а на виртуальное представление о том зачем это надо.

Реально же произошло следующее: В данном доме довоенной постройки проживали пожилые люди - родители современных собственников - и были уверены, что владеют индивидуальным жилым домом в долях. Первый Тех. паспорт на этот дом от 1994 г. составлен по инструкции для индивидуальных жилых домов, соответственно так и называется Технический паспорт на индивидуальный жилой дом по адресу... Свидетельств регистрации прав ни один из собственников не получал, следовательно, не имел. Так случилось, что старики ушли из жизни в короткое время друг за другом. Мы, их наследники, вступив в наследство, получили свидетельства регистрации прав, в которых обнаружили, что мы владеем квартирами в многоквартирном доме. На каком этапе дом превратился в многоквартирный установить не удалось. Теперь перед нами поставлен вопрос - какая разница в каком доме вы живете, если ваши права не нарушены? А если они нарушены докажите это. Свое ощущение по поводу прав я описал ранее.

14 Декабря 2015, 23:25
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемая Марина, Вашим коллегам я поставил минусы за то, что они отвечали вовсе не на поставленный вопрос, а на виртуальное представление о том зачем это надо.
Валерий Александрович

Валерий Александрович, так в этом случае нужно ставить вопрос более конкретный, чтобы все поняли, а не ставить минусы. Например: «Наш дом по документам является многоквартирным, несмотря на то, что строился и сдавался изначально как индивидуальный жилой дом. Каким образом данный дом признать индивидуальным жилым домом, на какие нормы сосласться и какие аргументы в обоснование своей позиции можно привести в суде.» Ну, если я Вас правильно поняла. Соотвественно выложить имеющиеся у Вас документы

Какие нарушения имеются я уже указала, т.е. вопросы с земельным участком если он у Вас для ИЖС или ЛПХ, основания для внесения данного дома в качестве многоквартирного в ЕГРП.

А наш дом этого не содержит.
Валерий Александрович

Содержит Валерий Александрович, у Вас общая крыша, фундамент и несущие стены.

Теперь перед нами поставлен вопрос — какая разница в каком доме вы живете, если ваши права не нарушены? А если они нарушены докажите это.
Валерий Александрович

Я так понимаю данный вопрос поставил перед Вами судья. Необходимо дополнительно истребовать в Росреестре и в ФГУП «Ростехинвентаризации» всю документацию по Вашему дому, чтобы понять, что послужило внесению в реестр Вашего дома как многоквартирного, может быть это на самом деле техническая ошибка, которая может быть устранена самим Росреестром по Вашему заявлению.

Вообще я больше склоняюсь к мысли, что необходимо было обжаловать действия Росреестра после получения свидетельства, но теперь поздно, как я понимаю.

14 Декабря 2015, 23:50
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Марина, именно потому Вы и не получили минус, что поняли суть вопроса. В свое оправдание скажу, следующее: правильно сформулировать вопрос возможно обладая достаточными знаниями в соответствующей области. Имея же эти знания, по всей видимости, я сам бы знал и ответ.

Что касается общих стен и пр., изначально дом состоял из трех комнат, к которым собственники самостоятельно и за свой счет сделали пристройки исходя из своих потребностей, содержали и ремонтировали свои части дома на протяжении всего времени самостоятельно и это подтверждено документально. Росреестр на вопрос "почему" ответить не смог, следовательно, оспаривать у него нечего.

15 Декабря 2015, 00:04
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, именно потому Вы и не получили минус, что поняли суть вопроса. В свое оправдание скажу, следующее: правильно сформулировать вопрос возможно обладая достаточными знаниями в соответствующей области. Имея же эти знания, по всей видимости, я сам бы знал и ответ.
Валерий Александрович

Валерий Александрович, я поняла Ваш вопрос только после того как Вы мне расписали ситуацию и я прочитала Ваш предыдущий вопрос. До этого момента я как и все остальные предполагала совсем другое.

Росреестр на вопрос «почему» ответить не смог, следовательно, оспаривать у него нечего.
Валерий Александрович

А вот здесь как раз таки далеко не все так очевидно, т.к. Росреестр может внести сведения в ЕГРП об объекте недвижимости, только в том случае если ему такие сведения кто-то предоставил и в этой конторе обязательно должны быть документы по которым они указали данный дом как многоквартирный, в противном случае внесение Вашего дома в ЕГРП вообще является незаконным и возможно они таким образом прикрывают свою ошибку.

15 Декабря 2015, 00:13
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Вы же понимаете, что не все работники выполняют свою работу добросовестно. Росреестр должен был провести регистрацию при обращении собственников, а сделал это по информации БТИ (ранее ОТИ), в котором такой кавардак, что они объяснений сему не нашли и ошибку не признают.

15 Декабря 2015, 00:23
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы же понимаете, что не все работники выполняют свою работу добросовестно. Росреестр должен был провести регистрацию при обращении собственников, а сделал это по информации БТИ (ранее ОТИ), в котором такой кавардак, что они объяснений сему не нашли и ошибку не признают.
Валерий Александрович

Вот поэтому Валерий Александрович Вам и требуется заявить ходатайство в суде об истребовании всех материалов из БТИ и Росреестра, плюс та экспертиза, которая имеется в Вашем предыдущем вопросе, чтобы суду было ясно, что статус многоквартирного дома был присвоен Вашему дому незаконно. Т.е. если в этих организациях нет документов однозначно, подтверждающих, что он многоквартирный, значит его постановка на инвентаризационный учет и последующая регистрация в качестве многоквартирного дома неправомерна.

15 Декабря 2015, 12:35
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Марина, чтобы добраться до суда мне необходимо ответить на один сакраментальный вопрос - КАКИЕ ПРАВА НАРУШЕНЫ, т.е. а чем вам колхоз не по душе? Ну не хочу я в колхоз, не хочу насильно выполнять закон о коллективизации.

16 Декабря 2015, 22:36
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Чуть не забыл, Марина, большое спасибо за информацию по Минэкономразвития - это ценно в моем случае.

16 Декабря 2015, 22:40
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, чтобы добраться до суда мне необходимо ответить на один сакраментальный вопрос — КАКИЕ ПРАВА НАРУШЕНЫ, т.е. а чем вам колхоз не по душе? Ну не хочу я в колхоз, не хочу насильно выполнять закон о коллективизации.
Валерий Александрович

Валерий Александрович, дело ведь не в «колхозе», «я не хочу в колхоз» это не довод, Если сейчас удовлетворят Ваш иск, то Вы все равно останетесь в «колхозе» только в другом виде. Основной момент в том, что Вы собственники дома, и без Вашего на то волеизъявления данный дом стал многоквартирным, по неизвестным основаниям. В этом и заключается самое главное нарушение Ваших прав как собственников. Проблема в том, что если судья этого не понимает, что достаточно элементарно, то доказать ему, что либо будет очень сложно.

Скажите, а в какой территориальной зоне находится земельный участок на котором стоит Ваш дом. Данные сведения можно узнать в администрации. Если в зоне для постройки ИЖС, то Ваш дом могут снести, т.к. многоквартирный дом не может находится в данной зоне, т.к. нарушает целевое использование земельного участка. Т.е. это опять же является нарушением ваших прав.

16 Декабря 2015, 23:03
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Марина, Вы правильно поняли, что мой вопрос тесно связан с тем, который обсуждался в марте сего года под именем "Отмена решения суда". В тот раз юристы, принявшие участие в обсуждении, оказали нам большую помощь. Решая предыдущую проблему, мы дошли до Верховного суда и убедились, что не все просто в нашей юриспруденции. Так, мы имеем рекомендацию сессии Верховного суда, состоявшейся за месяц до нашего обращения в Верховный суд, считать обязательным в таких делах, как наше, прием документов к рассмотрению, но, в то же время, по нашему обращению определение суда первой инстанции оставлено в силе.

Теперь мы решили пойти по другому пути, который подсказали коллеги в том обсуждении, но столкнулись с новой проблемой, суть которой в вопросе, который я вынес на обсуждение. Если мы ответим на него, нам откроют дорогу.

Что касается колхоза, я надеялся, что участники обсуждения проведут параллель - творя доброе можно и ущемить. Остается определить, что произошло - тебя просто обидели или нарушили права.

16 Декабря 2015, 23:26
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Согласно ПЗЗ дом в зоне малоэтажной жилой застройки, предназначенной в основном для ИЖС (так звучит в ПЗЗ).

16 Декабря 2015, 23:28
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Валерий Александрович, а можете выложить Определение ВС РФ по Вашему вопросу, хочу почитать, что написал суд.

16 Декабря 2015, 23:29
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Марина, не обижайтесь, но сейчас я не имею такой возможности.

16 Декабря 2015, 23:34
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Согласно ПЗЗ дом в зоне малоэтажной жилой застройки, предназначенной в основном для ИЖС (так звучит в ПЗЗ). Снести его не снесут, а вот распоряжаться землей, так как мы хотим мы не можем. Разделить-то мы ее разделили, но с точки зрения закона этот раздел - ерунда. И пока дом многоквартирный мы не можем изменить ситуацию.

16 Декабря 2015, 23:41
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно ПЗЗ дом в зоне малоэтажной жилой застройки, предназначенной в основном для ИЖС (так звучит в ПЗЗ).
Валерий Александрович
Ж.1.3. Зона застройки малоэтажными и среднеэтажными многоквартирными жилыми домами
Основные виды разрешенного использования: малоэтажные, среднеэтажные многоквартирные жилые дома и жилые дома блокированной застройки;

Если такая, то вариант с землей отпадает.

Ж.1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами:
Ж.1.1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара.
Ж.1.2. Зона застройки индивидуальными жилыми домами за границей города Краснодара.

Если такие, то можно ссылаться в иске, что дом не мог быть признан многоквартирным.

16 Декабря 2015, 23:42
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Марина, не хочу отклоняться от курса - нужен ответ на вопрос.

16 Декабря 2015, 23:44
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Давайте пройдемся по ЖК РФ.

В результате признания дома многоквратирным на Вас в силу закона возложены следующие дополнительные обязанности, котрые нарушают Ваши права.

1. Вы обязаны избрать способ управления многоквартирным домом и нести дополнительные расходы на оплату деятельности УК или организации обслуживающей общее имущество в доме (ст. 161 ЖК РФ);

2. Вы обязаны решить вопрос об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, оплачивать средства на капитальный ремонт региональному оператору или открывать спец. счет, что опять же влечет дополнительные расходы на содержание оператора или спец счета. (раздел IX ЖК РФ).

3. Общее имущество в доме отсутствует, в связи с чем оснований для несения расходов на его содержание не имеется, но закон обязывает Вас это делать.(ст.39 ЖК РФ)

Пока все, если что-то ещё придет в голову, то укажу.

17 Декабря 2015, 00:08
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Марина, благодарю за участие, но это мы знаем, т.к. лежит на поверхности и о ЖК говорилось в первый день обсуждения. Кстати, некоторые коллеги возложение дополнительных обязанностей без согласия на то человека и гражданина нарушением прав почему то не считают. Не юрист - не могу определить на чьей стороне правда, а очень хочется.

17 Декабря 2015, 00:24
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, благодарю за участие, но это мы знаем, т.к. лежит на поверхности и о ЖК говорилось в первый день обсуждения. Кстати, некоторые коллеги возложение дополнительных обязанностей без согласия на то человека и гражданина нарушением прав почему то не считают. Не юрист — не могу определить на чьей стороне правда, а очень хочется.
Валерий Александрович

Дело не в том, что на Вас возложны обязанности в силу закона, здесь коллеги указали все правильно. Дело в том, что на Вас возлагаются дополнительные обязанности и расходы, которые Вы должны нести при выполнении этих обязанностей, но которые Вы нести не должны, т.к. дом признан многоквартирным в нарушение закона.

Т.е. если совсем по простому, дом у Вас индивидуальный и незаконное присвоение ему статуса многоквартирного автоматически влечет за собой незаконное возложение на Вас дополнительных обязанностей и расходов, которые Вы нести не должны.

17 Декабря 2015, 00:40
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Собственники этого дома, как предыдущие, так и современные, НИКОГДА не выполняли этих обязанностей, и НИКТО и НИКОГДА от нас этого не требовал. И не надо защищать тех, кто отвечает не знамо на что, но не на поставленный вопрос - пояснений по ЖК мы не просили.

17 Декабря 2015, 12:38
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

На сегодня на этом форуме Вы единственная кто вообще признал, что возложением дополнительных обязанностей наши права нарушаются. А в силу чего нарушение? Какой закон или документ подтверждает, что есть нарушение.

17 Декабря 2015, 12:43
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И не надо защищать тех, кто отвечает не знамо на что, но не на поставленный вопрос — пояснений по ЖК мы не просили.
Валерий Александрович

Валерий Александрович Вы уже переходите границы дозволенного. Вы не имеете права указывать мне, кого мне защищать. Людей, которые мне вообще что-либо могут указывать, очень мало, и Вы в эту категорию не входите.

Какой закон или документ подтверждает, что есть нарушение.
Валерий Александрович

Такого закона нет. По аналогии можно сослаться на ст. 218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1.Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

И ещё Валерий Александрович, больше я Вас консультировать не буду, это была последняя консультация.

17 Декабря 2015, 13:18
Валерий Александрович
клиент, г. Краснодар

Марина, извините, если обидел - я не хотел чтобы Вы восприняли мои слова, как указания, я только констатировал факт. Я надеюсь, что Вы все же будете более благосклонны ко мне и все же простите.

А ответ на поставленный вопрос мы потому и ищем, что при подаче заявления по КАС РФ необходимо уже в нем указать какие наши права нарушены. И опять Вы единственная, кто и в этом моменте понял куда мы движемся.

Еще раз простите, обидеть ни сколько не хотел.

17 Декабря 2015, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут