Как вернуть наследство, если до этого отказался от него в пользу сестры?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть наследство если отказался от него в пользу сестры ( ввели в заблуждление) были у нотариуса сегодня, он поясняет что нельзя! Сестра добровольно хотела вернуть эту долю, нотариус снова сказала что ничего вернуть нельзя! Скажите где правда!? Неужели ничего нельзя сделать?

, Любовь, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! В данном случае нотариус прав, так как в соответствии с п.3 ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если сестра хочет вернуть вам долю в имуществе, причитавшегося по наследству, то она может в последствии подарить эту часть имущества вам. Другого варианта, пожалуй, нет.

Удачи вам!