Облагается ли налогом сумма между стоимостью машины и Каско?

Купилf машину за 2 500 000р,решилf ее закасковать,вскоре произошел страховой случай,полностью тотал.Должны выплатить 5 500 000р. Интересует,нужно ли мне выплачивать какой то налог из 3-х млн?

По цене все узнала,была полная каско,выплачивать будут ту сумму,которую написала,только вот с выплатами неизвестно,как долго затянется

, Ирина, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Да, согласно п.4 ст. 213 НК РФ разница между суммой полученной страховой выплаты по КАСКО и рыночной стоимостью застрахованного имущества является доходом налогоплательщика, подлежащего налогообложению НДФЛ. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если не предоставить декларацию то что будет?

И как они выясняют сколько мне выплатили по каско?Может я им укажу такую же сумму,за сколько и купила,чтобы не выплачивать налог?

Они могут узнать по расчетам страховой компании. В соответствии с налоговым законодательством банки обязаны информировать налоговые органы о проводимых операциях организации. Поэтому рано или поздно они могут узнать о неуплате этого налога.

Другое дело, если доходы не отражаются в счетах банков, то есть, например, если они получены по договорам между физлицами.