8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безвозмездное пользование помещением с последующей возмездной арендой

Я, в качестве физического лица, являюсь собственником коммерческой недвижимости.

1. Могу ли я безвозмездно сдать в аренду эту недвижимость ООО на срок 10 мес, чтобы он сдавал в аренду эту недвижимость сторонней организации уже на возмездной основе (на тот же срок)?

2. Как к такому варианту отнесутся налоговые органы?

, Резеда, г. Уфа
Вера Гурьянова
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Резеда!

Возмездность является существенным условием любого договора аренды.

Так, согласно ст. 606 ГК РФ «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование».

Договор, заключенный в нарушение требований закона, признается недействительной.

Кроме того, по общему правилу договор аренды недвижимого имущества независимо от срока подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (для зданий и сооружений действует правило о регистрации договора, заключенного на срок не менее года).

При правовой экспертизе документов регистрационный орган проверяет законность сделки. На основании вышеуказанного нарушения требований о существенном условии договора аренды, данный орган на основании п. 1 ст. 20 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вам скорее откажет в регистрации этого договора.

0
0
0
0
Резеда
Резеда
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ!

1. Уточнила, в Росреестре регистрируются договора сроком более 11 мес.

2. Могу ли в таком случае передать помещение ООО на основе договора безвозмездного пользования, в котором пропишу, что они имеют право сдавать его в аренду третьим лицам?

Если у Вас нежилое помещение, здание или сооружение, то да, договор аренды этих объектов подлежит регистрации, если срок аренды составляет не менее 1 года (11 мес.). Это как исключение из общего правила. Хотя в силу того, что по многим объектам недвижимого имущества распространяется положение о госрегистрации сделок сроком более 11 мес., скорее это стало общим правилом, а не исключением..

А у Вас какая коммерческая недвижимость?

2. Да, лучше договор ссуды заключить, только необходимо прописать некоторые условия в этом договоре, чтобы защитить и ваши интересы. Видимо есть какая-то обещанная устная гарантия со стороны организации, если вы согласны безвозмездно по договору передать ваше имущество… Но риски стоит тоже учесть, поэтому в договоре следует, например, прописать условие о то, что Вы вправе в любой момент и без оснований в одностороннем порядке расторгнуть этот договор.

Также при заключении договора ссуды следует учесть п.1 ст. 699 ГК РФ: «Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения».

Исходя из этого, в договоре советую указать наименьший, чем указанный в законе, срок извещения другой стороны об отказе от договора.

Что касается госрегистрации договора ссуды коммерческой недвижимости, то точного ответа пока нет. По закону безусловного требования по поводу госрегистрации договора ссуды сроком более 11 мес. нет, такое требование существует только в отношении земельных участков. На всякий случай позвонила в Росреестр для уточнения этого вопроса, они сами сразу ответить не смогли, но сформировали запрос и в ближайшее время ответят, я Вам напишу.

Кроме того, по данному договору отсутствует объект налогообложения, Вам не нужно платить НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Может ли передать безвозмездно в пользование?
Добрый день, учредитель-директор фирмы купил автомобиль на себя. хочет зарегистрировать авто на фирму. Что для этого нужно? Может ли передать безвозмездно в пользование? Нужно дарение? или что-то иное
, вопрос №4087783, Синяков Андрей петрович, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Дата обновления страницы 24.02.2017