Законно ли 18-летнему гражданину оформили отказ от ЕДВ, совместно с отказом от пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте!Мой сын прописан в чернобыльской зоне получал ЕДВ и пенсию по потере кормильца после 18 пошёл отказываться от пенсии нот в пенсионном фонде ему дали подписать что он отказывается и от ЕДВ законно ли это? Спасибо!

, Светлана, г. Тула
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Светлана, согласно ст. 27.1. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на на ежемесячную денежную выплату имеют в т.ч. граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом имеют право на получение ЕДВ не зависимо от возраста, единственное различие имеется в размере выплачиваемой ЕДВ. Дети и подростки до 18 лет — 673,37 руб, после 18 лет 448,43 руб.

Действия сотрудников ПФР по предложению подписать заявление об отказе от выплаты ЕДВ неправомерны.