Как расторгнуть брак с супругом, если есть ребенок и кредиты?

Как расторгнуть брак с супругом если есть ребенок, который останется проживать с матерью.И как быть если в браке были приобретенные кредиты мужем о которых жена не знала??? И кто будет выплачивать в дальнейшем эти кредиты в разводе уже, или они и мне достанутся(((??????

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно Семейного кодекса РФ все имущество и все обязательства приобретенные супругами в браке, после его расторжения делятся в равных долях. Однако, в Вашей ситуации необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе имущества и в рамках процесса заявите о том, что ничего не знали о кредитах супруга. Если Вы сможете доказать данное обстоятельство, то суд может освободить Вас от обязанностей погашать задолженность.

С уважением, Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребенок осуществляется через суд. Надо подать в суд исковое заявление. Вопрос по кредитам решается либо в договорном порядке путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества и обязательствах, либо в суде если такого соглашения нет. В соответствии с Семейным кодексом РФ нажитое имущество и обязательства (кредиты) полученные в браке будут делиться между супругами поровну. Если докажете, что кредиты брались не на нужды семьи и без Вашего ведома, то есть шанс переложить ответственность по оплате кредитов на мужа.