Как разделить между супругами имущество ООО, если они являются учредителями?

Добрый день. Стороны были в браке, учреждали юр.лицо, но участниками ООО были их родственники. На ООО было приобретено имущество, которое в процессе эксплуатации реконструировали, строили новые здания, выкупали землю под зданиями. Под залог этих объектов брали кредиты в банке, где эти муж и жена были поручителями. Три года назад они развелись, но продолжали вести совместное хозяйство, к тому же у них общи сын. Летом этого года бывшего супруга очаровала молодая дама, на которую за два месяца он оформил квартиру, которую они двадцать лет назад купили вместе, но оформили на родственников и машину. Кроме того, в начале 2015 года бывший супруг купил долю в этом ООО у бывшей родственницы за 10 000 рублей и сейчас есть большие опасения, что он выведет имущество (которое оценивается около 100млн.руб.) и супруга с сыном останется ни с чем.

Подали иск в суд по признанию права собственности на 1/2 долю за супругой на это имущество, потом добавили в требования признание права собственности на 1/2 долю в ООО и выплате ей действительной стоимости доли. Свидетель - родственница готова в суде пояснить, что она не была владелицей бизнеса.

Как думаете, есть шанс? Может быть еще как-нибудь изменить предмет иска?

, Анжелика,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анжелика.

Для более подробного ответа необходим устав общества.

Свидетель — родственница готова в суде пояснить, что она не была владелицей бизнеса.
Анжелика

Она сейчас владеет долей в ООО? какое у нее отношение к супруге? Может проще этой родственнице потребовать выдел доли в ООО, а потом передать имущество супруге.

Анжелика
Клиент

Родственница была участником до февраля 2015 года. Мудрый супруг купил у нее долю будучи уже не в браке со своей женой. Родственница со стороны жены.

Анжелика

Кто сейчас является участниками ООО, в каких пропорциях и какое отношение других участников к супруге? Бывший муж сам не хочет выделить супруге долю, так ли необходимо обращаться в суд, какая у него позиция?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика. К сожалению скорее всего в удовлетворении иска вам откажут. Квартира хоть и была приобретена вами совместно и в браке, но она записана на другого человека и суд не будет принимать во внимание свидетельские показания, он будет смотреть документы — свидетельство о праве собственности. По документам вы и супруг не являлись собственниками и значит имущество не ваше и разделу не подлежит. По доле в ООО — долю супруг выкупил после официального развода и это его личное имущество, суд не признает за вами половину доли. Свидетельские показания тут также уже не будут иметь значение. Вам надо выкупать остальные доли в ООО и самой становиться одним из участников. Кроме того, сын является наследником выкупленной доли отца в ООО. Ваш бывший супруг оказался очень дальновидным и достаточно нечистоплотным человеком по отношению к вам и сыну. Но все сделал в рамках закона.

Анжелика
Клиент

Спасибо за ответ. Супруг сейчас является 100% участником этого ООО и я, естественно, не могу выкупить у него долю.

А неужели свидетельские показания нескольких людей не спасут положение?

А если пойти путем признания права собственности на имущество ООО? Ведь оно было приобретено в тот момент, когда муж был участником другого юр.лица, но потом продал его и то юр.лицо обанкротил.

Анжелика, в ООО имущество не делят, делят только доли