8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить между супругами имущество ООО, если они являются учредителями?

Добрый день. Стороны были в браке, учреждали юр.лицо, но участниками ООО были их родственники. На ООО было приобретено имущество, которое в процессе эксплуатации реконструировали, строили новые здания, выкупали землю под зданиями. Под залог этих объектов брали кредиты в банке, где эти муж и жена были поручителями. Три года назад они развелись, но продолжали вести совместное хозяйство, к тому же у них общи сын. Летом этого года бывшего супруга очаровала молодая дама, на которую за два месяца он оформил квартиру, которую они двадцать лет назад купили вместе, но оформили на родственников и машину. Кроме того, в начале 2015 года бывший супруг купил долю в этом ООО у бывшей родственницы за 10 000 рублей и сейчас есть большие опасения, что он выведет имущество (которое оценивается около 100млн.руб.) и супруга с сыном останется ни с чем.

Подали иск в суд по признанию права собственности на 1/2 долю за супругой на это имущество, потом добавили в требования признание права собственности на 1/2 долю в ООО и выплате ей действительной стоимости доли. Свидетель - родственница готова в суде пояснить, что она не была владелицей бизнеса.

Как думаете, есть шанс? Может быть еще как-нибудь изменить предмет иска?

Показать полностью
, Анжелика,
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Анжелика.

Для более подробного ответа необходим устав общества.

Свидетель — родственница готова в суде пояснить, что она не была владелицей бизнеса.
Анжелика

Она сейчас владеет долей в ООО? какое у нее отношение к супруге? Может проще этой родственнице потребовать выдел доли в ООО, а потом передать имущество супруге.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент

Родственница была участником до февраля 2015 года. Мудрый супруг купил у нее долю будучи уже не в браке со своей женой. Родственница со стороны жены.

Родственница была участником до февраля 2015 года. Мудрый супруг купил у нее долю будучи уже не в браке со своей женой. Родственница со стороны жены.
Анжелика

Кто сейчас является участниками ООО, в каких пропорциях и какое отношение других участников к супруге? Бывший муж сам не хочет выделить супруге долю, так ли необходимо обращаться в суд, какая у него позиция?

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика. К сожалению скорее всего в удовлетворении иска вам откажут. Квартира хоть и была приобретена вами совместно и в браке, но она записана на другого человека и суд не будет принимать во внимание свидетельские показания, он будет смотреть документы — свидетельство о праве собственности. По документам вы и супруг не являлись собственниками и значит имущество не ваше и разделу не подлежит. По доле в ООО — долю супруг выкупил после официального развода и это его личное имущество, суд не признает за вами половину доли. Свидетельские показания тут также уже не будут иметь значение. Вам надо выкупать остальные доли в ООО и самой становиться одним из участников. Кроме того, сын является наследником выкупленной доли отца в ООО. Ваш бывший супруг оказался очень дальновидным и достаточно нечистоплотным человеком по отношению к вам и сыну. Но все сделал в рамках закона.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент

Спасибо за ответ. Супруг сейчас является 100% участником этого ООО и я, естественно, не могу выкупить у него долю.

А неужели свидетельские показания нескольких людей не спасут положение?

А если пойти путем признания права собственности на имущество ООО? Ведь оно было приобретено в тот момент, когда муж был участником другого юр.лица, но потом продал его и то юр.лицо обанкротил.

Анжелика, в ООО имущество не делят, делят только доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.02.2017