Продажа недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. В соответствии с п.1 ст. 4 фз «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Одним из документов необходимых для регистрации является договор купле-продажи, в котором и будут прописаны все условия предстоящей сделки в том числе рассрочка.
В дальнейшем право собственности переходит к покупателю и он вправе пользоваться им по своему усмотрению, в том числе делать ремонт.
Государственная регистрация позволит обезопасить вас от невыплаты покупателем оставшейся денежной суммы.