Могут ли лишить родительских прав, если 15-летний ребенок без спроса уехал на машине?

Здравствуйте! у меня такая ситуация... пришли как-то домой вечером с работы Смотрим возле подъезда нету нашей машины. Я звоню сыну ему15 лет и говорю,что нашу машину угнали, а он говорит,что взял покататься. Так вот все дошло до милиции... И я хотела бы узнать могут ли меня лишить родительских прав? или штраф будет? Пожалуйста помогите,

, гуля, г. Туймазы
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И я хотела бы узнать могут ли меня лишить родительских прав? или штраф будет? Пожалуйста помогите
гуля

Начнем с лишения родительских прав, оно возможно, согласно ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как следует из вышеуказанной статьи оснований в данном случае нет.

Что касается нарушения, то согласно ст. 2.3 КоАП РФ: 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

А что дошло до полиции? его остановили? О чем-либо протокол составили?