Нужно ли платить налог от продажи наследственной квартиры, если мы покупаем другое жилье?

хотим продать квартиру, доставшуюся мужу по наследству от родителей. Право собственности на жилье зарегестрировали месяц назад, хотя со дня смерти наследодателя и открытия наследства у нотариуса прошло уже 4 года. Нужно ли платить налог с продажи в нашем случае, учитывая и тот факт, что жилье продаем с целью покупки новой квартиры с добавлением личных денежных средств?спасибо.

, елена, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вам не придется платить налог, так как, согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По этому поводу есть разъяснения Минфина России:

Вопрос: Об освобождении от НДФЛ доходов от продажи наследственного имущества в 2014 г. (дата открытия наследства — 08.03.2009).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2014 г. N 03-04-05/37966
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи наследственного имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Как указывается в рассматриваемом письме, дата открытия наследства — 8 марта 2009 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру и земельный участок) также возникло 8 марта 2009 года.
Таким образом, независимо от даты государственной регистрации права собственности на полученные по наследству квартиру и земельный участок, в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса доходы от их продажи в 2014 году не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В последствии при покупки квартиры вы вправе использовать имущественный налоговый вычет(вернуть 13% от от суммы вычета) до 2 млн.р (если ранее его не использовали до 2014г,) либо остаток от 2 млн.р (если использовали частично после 2014). Также можете использовать вычет по процентам по ипотеке на сумму фактических уплаченных процентов (но не более 3 млн.р).