Мне грозит лишение прав или штраф за нарушение ПДД?

Добрый день. Недавно ездил по не знакомому городу в поисках нужного адреса и оказалось так, что сделав разворот на дороге с односторонним движением (вторая полоса была для общественного транспорта) и "повезло" тут же встретиться с сотрудником ДПС. Получается у меня два варианта 5000р штрафа или лишение прав. Какие ещё могут быть варианты, если у меня это первое нарушение за мой 7-илетний стаж? Если лишение на небольшой срок, то лучше так (или это может в будущем аукнуться?).

, Дмитрий, г. Вологда
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий. КоАП РФ, Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Все будет зависеть от наличия у Вас смягчающих (первое нарушение, право на управление это Ваш единственный доход и т.д.) и отягчающих (Вы являетесь лицом привлеченным к административной ответственности, неоплаченные штрафы и т.д.) вину обстоятельств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Насколько понимаю у вас ст. 12.16 КоАП

Согласно ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Общим вариантом для административных правонарушений с отсутствием последствий (за исключением езды в сост. АО) может быть применение малозначительности

Ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В данном случае все таки скорее будет минимальная санкция по данной статье в виде 5 тыс. штрафа.

Что касается лишения прав, то для получения по истечение срока придется пересдавать теорию

В соответствии со со ст. 32.6 КоАП

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафовза административные правонарушения в области дорожного движения

Также последствия — в течение года в случае привлечения за нарушение ПДД это уже будет расцениваться как повторность совершения и, соответственно, как отягчающее обстоятельство

Ст 4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Не переживайте! Суда по вашему описанию отделаетесь штрафом и легким испугом. Удачи вам, если будут осложения — обращайтесь за советом!