132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли опротестовать решение суда, если документы уже у приставов?

Можно ли опротестовать решение суда,если документы уже у приставов.Суд прошел без меня. Банк выставил 43188руб.Мой долг был 10000. Как убрать штрафы и проценты. Или уже поздно.

14 Декабря 2015, 05:45, вопрос №1071249
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
135
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если по Вашему делу судом было вынесено заочное решение (то есть в Ваше отсутствие), Вы можете попробовать его отменить. Для этого Вам нужно написать заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес. При этом такое заявление можно подать в суд течение 7 дней со дня его получения Вами.

По Гражданскому процессуальном кодексу для отмены заочного решения должны соблюдаться одновременно два условия:

1. Вы не были надлежащим образом извещены о судебном заседании либо не могли явиться по уважительным причинам,

2. у Вас есть возражения по существу иска, которые могут повлиять на вынесение судом решения.

Поэтому в заявлении необходимо указать, что Вы не согласны с размером задолженности (а именно штрафов, процентов) и не были извещены о суде либо не могли явиться по уважительным причинам (представить доказательства).

Вопрос об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании, о его дате и времени Вас и банк известят.

Если суд сочтет Ваше заявление подлежащим удовлетворению, то он отменит заочное решение и назначит рассмотрение дела по существу. То есть фактически разбирательство искового заявления банка начнется сначала. Вы сможете представить свои возражения по поводу процентов и неустоек.

Подробнее можете посмотреть гл. 22 Гражданского процессуального кодекса, там указано, как правильно составить заявление. Госпошлину платить не нужно.

14 Декабря 2015, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Учитывая сумму долга, скорее всего в отношении Вас был вынесен судебны приказ. Исходя из бесспорности характера порядка рассмотрения заявлений о вынесении судебного приказа,  судебный приказ можно отменить путём подачи заявления об его отмене на участок вынесший суд. Приказ. Более того, если Вы уже оплатили задолженность/часть задолженности в рамках исполнительного производства можно обратиться с заявлением о повороте судебного решения и возврате уплаченных денежных средств.

Статья 129 Гражданского кодекса РФ

Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для подачи заявления-10 дней со дня получения приказа.

05 Апреля 2019, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут