Обмен возврат мобильного телефона

Здравствуйте, Купил телефон (самсунг галакси А5), во время эксплуатации обнаружил, что сигнал телефон принимает в 2 раза хуже чем модели морально и физически устаревшие. В интернете я узнал, что все телефоны этой модели обладают плохой антенной (о чем компания самсунг знает). Я отдал телефон в сервис центр магазина (где приобрел телефон) для экспертизы, с пометкой, что хочу обменять телефон на другую модель с доплатой, более дорогой. Через несколько дней получил заключение, что телефон исправен, в просьбе обмена отказано. В интернете узнал, что есть закон о том, что если продавец не рассказал мне об этом техническом серьезном недостатке, я имею право обменять этот телефон. Скажите пожалуйста, так ли это? Или на какие статьи закона мне опираться чтобы мне обменяли телефон, что мне делать, куда обращаться и что писать в этой ситуации. Спасибо.

, Евгений, г. Норильск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Телефон относится к технически сложным товарам. Обмен и возврат возможен только при наличии недостатков.

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Применительно к Вашей ситуации. Вы можете написать претензию со ссылкой на п.2 статьи 10 и п.2 статьи 12 ЗОПП. Но Вам нужно будет доказать, что продавец не сказал об этом.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Купил телефон (самсунг галакси А5), во время эксплуатации обнаружил, что сигнал телефон принимает в 2 раза хуже чем модели морально и физически устаревшие. В интернете я узнал, что все телефоны этой модели обладают плохой антенной (о чем компания самсунг знает). Я отдал телефон в сервис центр магазина (где приобрел телефон) для экспертизы, с пометкой, что хочу обменять телефон на другую модель с доплатой, более дорогой. Через несколько дней получил заключение, что телефон исправен, в просьбе обмена отказано. В интернете узнал, что есть закон о том, что если продавец не рассказал мне об этом техническом серьезном недостатке, я имею право обменять этот телефон. Скажите пожалуйста, так ли это? Или на какие статьи закона мне опираться чтобы мне обменяли телефон, что мне делать, куда обращаться и что писать в этой ситуации. Спасибо.
Евгений

Добрый день!
Вы имеете право потребовать расторгнуть договор купли-продажи но при условии, что Вы были продавцом введены в заблуждение по средством того, что он предоставил Вам неверную информацию о товаре. При этом как видно из пункта 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товаре(в том числе и о его потребительских свойствах) доводится до потребителя следующим способом:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Так вот если документация о товаре содержит характеристики товара не соответствующие действительости- тогда да Вы имеете право требовать от продавца возврата денежных средств(именно такое требование, а не требование обмена)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Исходя из вышесказанного, если в документации заявлена информация не соответствующая действительности- требуйте именно по этим основаниям расторжения договора!

Евгений
Клиент, г. Норильск

У телефона металический корпус, сигнал экранирует и поэтому связь плохая, об этом физическом явлении я не знал, а если бы и знал то разные производители ищут пути решения этой проблемы, но в этой модели этого производителю сделать не удалось. Об этом физическом явлении и проблеме в целом (ярлыками, маркерами, этикетками) не было обозначено, продавец (скорее всего не знал) ничего не сказал, техническую документацию я при покупке не спрашивал, просто не видел причин ее читать. Теперь вопрос, будет ли являться это физическое явление (экранирование) техническим недостатком о котором мне не сказали (предоставили неверную информацию о товаре), сам не знал? Будет ли это учтено судом или другими инстанциями при обращении в них?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

В интернете узнал, что есть закон о том, что если продавец не рассказал мне об этом техническом серьезном недостатке, я имею право обменять этот телефон. Скажите пожалуйста, так ли это? Или на какие статьи закона мне опираться чтобы мне обменяли телефон, что мне делать, куда обращаться и что писать в этой ситуации. Спасибо.
Евгений

Так то оно так, и Вам совершенно верно были обозначены статьи Закона РФ «О защите прав потребителей» на которые следует сослаться в обоснование своих требований при предъявлении претензии.

Вот только основная проблема с которой Вам предстоит столкнуться — доказывание в суде, что указанный Вами недостаток — качество приема сигнала, является конструктивной особенностью телефона.

То, что Вам, в последующем придется обращаться в суд, в этом я не сомневаюсь.

Вы говорите, узнали из Интернета

что все телефоны этой модели обладают плохой антенной (о чем компания самсунг знает).
Евгений

На этот счет был официальный релиз компании Самсунг или эту информацию Вы почерпнули с правовых форумов?

Если производитель официально опубликовал сведения о том, что в модели данного телефона имеются подобного рода недостатки, достаточно будет сослаться на них, как при обращении с требованиями к продавцу, так и в последующем в суд.

Другой момент момент, что такого релиза не было. В таком случае, Вам необходимо исключать возможность того, что качество приема сигнала не зависит от поставщика услуг связи. Для этого возьмите у мобильного оператора связи сведения о зоне покрытия с указанием зон уверенного приема сигнала. Обратитесь с письменным запросом в компанию Самсунг на предмет получения сведений о работе приемного устройства и возможных проблем с получением им сигнала.

Также у оператора связи необходимо получить сведения о том, что телефон Вами используется повсеместно (это определяется по привязке к базовым телефонным станциям). Сделать это необходимо для того, чтобы исключить ссылку продавца на возможные радиопомехи в месте постоянного использования телефона (к ним еще вернемся позже).

Кроме того, при необходимости Вам потребуется провести экспертизу, на рассмотрение которой поставить вопрос о причине некачественного приема. Также эксперт с выездом (например, по месту Вашего жительства) может установить уровень принимаемого сигнала в том стандарте связи, который Вы используете.

Ну и в завершении (все это можно сделать в рамках судебного процесса) стоит провести эксперимент — определить качество приема сигнала на другом телефоне такой же модели.

Теперь вопрос, будет ли являться это физическое явление (экранирование) техническим недостатком о котором мне не сказали (предоставили неверную информацию о товаре), сам не знал?
Евгений

Само по себе нет. Тут стоит исходить из следующего. Если продавцом или в технической документации говорится о хорошем качестве связи данной модели, возможности приема как голосовой так и цифровой информации (интернет), то незначительный шанс обменять аппарат есть.

Но для этого Вам потребуется доказать, что данная особенность модели и явилась причиной плохого качества связи. Как это можно сделать уже говорил выше.

Продавцу не обязательно заявлять, что связь хорошая, достаточно того, что он не заявляет, что она плохая! Это принципиально!
Саченков Алексей

А причем здесь продавец?

Не соглашусь. Поскольку здесь имеют отношения двойного порядка. С одной стороны взаимоотношения купли-продажи. С другой — оказание услуг оператором связи. Естественно возникает вопрос, кто виноват? И первый ответ — который напрашивается — виноват оператор связи.

То, что сказано в ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» — это идеализированная информация. При обращении в суд, хотим того или нет будут действовать правила ст. 56 ГПК РФ — по распределению бремени доказывания и здесь потребитель обязан доказать, что причины некачественной связи кроются именно в модели телефона (его конструктивных особенностях) и, что не маловажный фактор, то что с такими характеристиками телефон не пригоден для тех целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В интернете узнал, что есть закон о том, что если продавец не рассказал мне об этом техническом серьезном недостатке, я имею право обменять этот телефон. Скажите пожалуйста, так ли это?
Евгений

Здравствуйте. Это статьи 10,18 Закона о защите прав потребителей.

ЗоЗПП

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но тут вопрос в том, является ли браком данный недостаток или это особенность конструкции данной модели.

То есть если это просто сама антенна такая, по своим тех. способностям и на работе в общем то особо не влияющая, в тех. документации к телефону о том, что приём сигнала слабый, тоже сказано, то боюсь обменять Вам ничего не получится.

Если же это брак партии телефона и экспертизой это будет доказано (а Вы можете потребовать проведение экспертизы от продавца или сделать свою), вот тогда шанс обменять есть:

ст. 18

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В чём проявляется такой недостаток на практике?

Можно кстати жалобу в Роспотребнадзор направить, но по-моему быстрее самому сделать экспертизу.

Теперь вопрос, будет ли являться это физическое явление (экранирование) техническим недостатком о котором мне не сказали (предоставили неверную информацию о товаре), сам не знал? Будет ли это учтено судом или другими инстанциями при обращении в них?
Евгений

Будет, но только если Вы докажете, что либо это недостаток аппарата который не позволяет его использовать для обычных условий, либо если Вы говорили продавцу, что Вам нужен аппарат с определённым уровнем сигнала или характеристиками сигнала, а Вам продали не то что просили.

Само по себе понятие качества сигнала субъективное. Если в обычных условиях (квартире, на улице) телефон сигнал принимает и вызовы проходят, то вряд ли удастся поменять.

Но тут нужно и документацию изучать и выяснять реальный уровень сигнала, что без экспертизы сделать не получится.