Кому я должна заплатить долг, если организация ликвидирована?

Я, частное лицо, должна организации ЖКХ, но организация ликвидирована, я могу не платить долг? Или если платить, то кому? Правопреемника нет. С уважением Наталья.

, Наталья, п. Ферзиково
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если ЖКХ не передало кому либо права требования Вашего долга, то платить не обязаны.

Основание:

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 61. ГК РФ Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращениебез перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Наталья
Клиент, п. Ферзиково

Но организация уже почти год в состоянии ликвидации и пристав хочет арестовать мой банковский счет. С уважением Наталья.

Значит она еще не ликвидирована, а скорее всего в стадии банкротства. Соответственно все права на Ваш долг у ЖКХ имеются.