Как защитить доставку товара транспортной компанией?

Добрый вечер! Нужно приобрести дорогой товар из Казахстана у частного лица через транспортную компанию. Как сделать это безопасно с точки зрения оплаты? (может быть недобросовестный продавец, некачественный товар)

, Сергей, г. Воронеж
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей. Договоритесь с лицом кому принадлежит товар, чтобы он направил товар в Ваш адрес наложенным платежом. Товар придет, если качество Вам не понравиться, вернете его не оплачивая.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. На мой взгляд самый надежный способ, устраивающий обе стороны — это оплата груза при его получении в пункте выдачи. Оплату производите транспортной компании, осуществившей его доставку.

Выбор же перевозчика остается за продавцом.

Так же пропишите возможность оплаты в рассрочку, т.е. половина до отправки товара, остальную часть оплаты производится после получения товара.
Мирасов Эдуард

Если нет доверия продавцу, то не стоит рисковать и часть денежных средств. Отдать их труда особого не составит, а вот вернуть — будет уже проблемой.

Так же обязательно пропишите что в случае судебных разбирательств, суд будет проходить на территории РФ, по законам РФ.
Мирасов Эдуард

Проблему возврата денег это не решит. Даже если принять во внимание, что суд вынесет решение в пользу покупателя — это вовсе не означает его сиюминутное исполнение. А исполнять его придется, на территории Республике Казахстан, а если принять во внимание как работают российские приставы, то все трудности исполнения в данном случае можно смело умножать на два.

Аналогичным образом будут обстоять дела и с доказыванием факта мошенничества (мало ли что) — работать придется «казахским партнерам», результат тут тоже далеко не очевиден.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете составить договор купли продажи, к которому приложить скан копии паспортов, чтобы можно было убедиться в реальности существования продавца. При этом расчетный счет на который Вы будете перечислять денежные средства, должен быть открыт на это же имя.

Так же пропишите возможность оплаты в рассрочку, т.е. половина до отправки товара, остальную часть оплаты производится после получения товара.

В договоре пропишите пункт о возможности подписать договор путем обмена скан копиями подписанных договоров через электронную почту.

Так же обязательно пропишите что в случае судебных разбирательств, суд будет проходить на территории РФ, по законам РФ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть еще один современный способ обезопасить себя: Оплата сделки посредством вебмани. То есть если вы когда то к примеру покупали на алиэкспресс вам эта система должна быть знакома. Называется Перевод с протекцией. Плюс когда вам продавец отправит груз запросите у него фото груза с самим грузом, фото груза на весах, плюс фото груза уже в запакованном виде. Плюс запросите копию документации с транспортной компании на груз. Ниже непосредственно по Webmoney с протекцией сделки

Перевод с протекцией Для снижения рисков при осуществлении сделок участники системы могут использовать переводы с протекцией. Перевод с протекцией сделки — это особый тип
перевода, при выполнении которого средства отправителя блокируются до
того момента, пока получатель не выполнит одно из двух дополнительных
условий:
Введет заданный отправителем код протекции или
Выждет заданный отправителем срок протекции.
Дополнительные условия защищают участников системы от ошибочных переводов и недобросовестных действий своих контрагентов. Использование Перевода с кодом протекции защитит
покупателя от недобросовестного продавца, если код протекции сообщить
продавцу после поставки товара или оказания услуги.
При использовании Перевода с протекцией по времени
код протекции указывать не нужно. Средства становятся доступными
получателю автоматически, по истечении установленного срока.
Преимущество этого варианта защиты сделки в том, что продавец защищен от
того, что покупатель может не сообщить код протекции, а покупатель, в
свою очередь, может опротестовать перевод средств в сервисе арбитража до истечения срока протекции.
Переводы с протекцией имеют следующие ограничения. Eсли получатель введет неправильный код протекции более 8 раз, то
перевод аннулируется и средства возвращаются на кошелек отправителя;
Перевод с протекцией по коду также имеет срок протекции. Если в
течение данного срока не был введен правильный код протекции, то перевод
аннулируется;
Переводы с завершенным сроком протекции обрабатываются раз в сутки
и исполняются (зачисляются или возвращаются) в течении 24 часов после
окончания срока

wiki.webmoney.ru/projects/webmoney/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9

Также

Сервис WebMoney Escrow Сервис WebMoney Escrow предназначен для проведения безопасных сделок между участниками системы WebMoney Transfer.
Он выступает в качестве доверенной стороны продавца и покупателя:
предоставляет им специальный счет для внесения залоговых сумм,
обеспечивает прием и хранение информации об условиях сделки, а также
поддерживает механизм урегулирования спорных вопросов.
Сервис дает возможность проводить сделки не только между отдельным участникам WebMoney, но и между сторонними web-сервисами (интернет-магазины, торговые площадки, доски объявлений и т.п.) и их клиентами. Процесс совершения сделки через сервис WebMoney.Escrow состоит из следующих этапов:
Инициатор сделки (он может выступать в качестве и потенциального
продавца и потенциального покупателя) выставляет условия сделки в виде
публичной оферты или адресного предложения.
Контрагент получает предложение и может принять его, отказаться или сделать контр-предложение — изменить условия сделки.
В случае отказа от предложения, оно будет аннулировано, в случае согласия – создается сделка.
После внесения согласованного гарантийного залога сервис ожидает
подтверждения от обоих участников об успешном совершении сделки и
контролирует срок ее окончания.
Получив подтверждение, сервис возвращает залог участникам (если
условиями предусмотрено, что оплата товара/услуги производится залогом
покупателя, то сервис переводит деньги продавцу) и закрывает сделку.
Если же один из участников не подтверждает выполнение сделки —
гарантийная оплата резервируется на счету сервиса до урегулирования
спорных вопросов. Если в течении 10 дней стороны не придут к согласию,
то любая из сторон может подать иск в Арбитраж системы WebMoney. По результатам рассмотрения иска залоги обоих участников переводятся выигравшей стороне.
При обоюдной отмене сделки залог либо возвращается, либо реактивируется для создания нового предложения.
Сервис WebMoney Escrow интегрирован в WM Keeper WinPro (Classic), интерфейс которого поддерживает создание и сопровождение сделок. Владельцы интернет-ресурсов могут подключить сервис к своему сайту. Для этого необходимо обратиться в службу поддержки с заявкой и описание своего проекта. Информация для разработчиков сторонних проектов размещена на специальной странице сервиса.

wiki.webmoney.ru/projects/webmoney/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81_WebMoney_Escrow

Лично я таким образом покупал за рубежом 3 планшема известной компании.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Заключите с продавцом договор купли-продажи с приложением копии его паспорта, попросите продавца выслать подписанный подлинник договора и копию паспорта в Ваш адрес почтовой или курьерской службой. В договор обязательно включите условия признания товара качественным. После этого заказывайте непосредственную отправку товара.

Выбор транспортной компании оставляйте за собой, а саму пересылку осуществляйте с возможности расчета в месте получения. По данной схеме работает несколько моих клиентов, именно с Казахстаном.

С уважением, Дмитрий.