Как быть, если лишился работы по вине работодателя, но еще не уволен, а требуют погасить долг по алиментам?

Здравствуйте, мать моего ребёнка хочет подавать на меня в суд за неуплату алиментов. Ситуация такова, что я лишился работы по вине работодателя, фактически я ещё не уволен, жду компенсацию, а на другую работу без трудовой не берут! Как быть?

, Роман, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Алименты взыскиваются независимо от наличия работы или ее отсутствия. Вы можете и без суда заключить соглашение об уплате алиментов. Если не договоритесь — в судебном порядке с вас будут взыскивать алименты. Если работаете — будут удерживать с заработной платы. Если не работаете — будет копиться задолженность и при появлении заработка — будет взыскиваться с него ежемесячные алименты плюс погашение долгов. Вам лучше договориться и заключить соглашение.

Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Жена в любом случае вправе подать на алименты и суд присудит их выплату. Если будете без работы, то в твердой денежной сумме.