Какой срок рассмотрения возражения на претензию?

Есть ли срок рассмотрения возражения на претензию о возмещении причинённого ущерба, по истечении которого будет считаться, что страховая компания отказывается от своего права требования к лицу, ответственному за убытки (п. 4 ст. 965 ГК РФ). Если есть, то где он прописан?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какой срок рассмотрения возражения на претензию? Есть ли срок рассмотрения возражения на претензию о возмещении причинённого ущерба, по истечении которого будет считаться, что страховая компания отказывается от своего права требования к лицу, ответственному за убытки (п. 4 ст. 965 ГК РФ). Если есть, то где он прописан?
Андрей

Добрый день!

Такого срока нет.

Есть 3 года с момента ДТП, когда право на взыскание ущерба через суд — защищено.

После 3 лет с момента ДТП если СК обратиться в суд — то в иске может быть отказано только на основании того, что истек срок исковой давности.

То, что Вы указали норму никакого отношения не имеет к Вашему отказу на их претензию.

Это Ваш отказ, а не СК.

Претензии в данном порядке до суда вообще не обязательны и они могут просто сразу подавать иск в суд.

Но это лишние расходы, а некоторые готовы сразу заплатить.

теперь они подадут на Вас в суд.

По общему правилу — по месту нахождения (т.е. официальной регистрации) Ответчика — т.е. виновника в ДТП.

Удачи!