Какая доля в наследстве бабушки полагается мне, если мой папа умер и был одним из двух ее сыновей?

Добрый день! У моей бабушки частный дом в собственности, у нее было два сына, 7 лет назад один из них умирает, это был мой папа, какую долю в этом доме после смерти бабушки буду иметь я?

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

У моей бабушки частный дом в собственности, у нее было два сына, 7 лет назад один из них умирает, это был мой папа, какую долю в этом доме после смерти бабушки буду иметь я?
Мария

наследство бабушки делилось бы между сыновьями пополам, т.е. 1/2. А Вы в по праву представления (если нет других его детей) будете наследовать ту долю, которую бы он получил, т.е. к Вам перейдет 1/2 дома

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.