Можно ли дом переоформить не на того, кому он полагается по наследству?

Ели дом уже много лет не был переоформлен после смерти последнего владельца.Был поделён на трёх людей ,со временем двое написали отказные и сейчас в доме проживают .Можно ли дом переоформить сразу не на того владельца который должен был вступить в наследство ,но не переоформить,а сразу на другого по согласию отказавшегося

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Как я понял после смерти владельца было три наследника, двое от наследства отказались в пользу третьего, третий наследство не принял и к нотариусу с отказами двоих не обращался. Сейчас хотите оформить право собственности в пользу одного из ранее отказавшегося. который там и проживает? Если я все правильно понял — то возможно. Тот, кто хочет сейчас оформить дом в свою собственность, должен обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и доказать, что после смерти владельца он фактически принял дом в свою собственность, жил там, сохранял его, улучшал, платил налоги и т.д. Остальные двое также должны письменно отказаться вот дома в пользу истца. Если иск будет удовлетворен, суд вынесет решение об установлении факта принятия наследства. Тогда можете оформлять дом в Росреестре.