Как себя защитить, если дело будет подано в суд, чтобы забрать долю бабушки?

Здравствуйте

У меня с умерла мама и не успела оставить завещание. На ее долю претендует 3 человек ( два сына, ее мать)

У матери умершей есть еще сын который уже больше пяти лет проживает за границей, но хочет урвать кусок *пирога* когда будет идти дележка. А как урвать скорее всего признание его матери недееспособной или другими способами не знаю точно какие. ,

Бабушка у нас первой группы инвалидности (перелом шейки бедра) в присуствие нотариуса завещала всю свою долю одному из братьев. Нотариус признал ее дееспособной.

Вопрос как себя защитить, если дело будет подано в суд чтобы забрать долю бабушки (матери умершей ).

, Михайл, с. Кыштовка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня с умерла мама и не успела оставить завещание. На ее долю претендует 3 человек ( два сына, ее мать) У матери умершей есть еще сын который уже больше пяти лет проживает за границей, но хочет урвать кусок *пирога* когда будет идти дележка. А как урвать скорее всего признание его матери недееспособной или другими способами не знаю точно какие., Бабушка у нас первой группы инвалидности (перелом шейки бедра) в присуствие нотариуса завещала всю свою долю одному из братьев. Нотариус признал ее дееспособной. Вопрос как себя защитить, если дело будет подано в суд чтобы забрать долю бабушки (матери умершей ).
Михайл

Доброе утро!

Что касается доли умершей матери, то если нет завещания, значит наследовать будут первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя в равных долях, поэтому получить наследство могут все дети наследодателя, в том числе тот, который проживает за границей. Но нужно подать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Если бабушка написала завещание, то бабушкина доля перейдёт тому, кто указан в завещании.

Михайл
Клиент, с. Кыштовка

Я это понимаю , меня интересует как защитить себя от стороны дяди , брата Матери,который может признать в дальнейшем решение матери умершей не действительным ( сделав её не дееспособной например) естественно через суд. И забрать её 1/3 часть себе