Оспаривание отцовства

Если в свидетельстве о рождении будет указан мой законный муж, а не биологический отец ребенка, могу ли я подать в суд на биологического отца, а он в свою очередь признает отцовство (он согласен). Следует ли ему или нам вместе написать заявление в загс о том, что именно он является отцом?

, ОЛЬГА, г. Смоленск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(ст. 48, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

(ст. 52, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

ОЛЬГА
Клиент, г. Смоленск

спасибо за ответ.но у меня конкретный вопрос: могу ли я подать в суд на биологического отца, а он в свою очередь признает отцовство (он согласен).или фактический отец должен подать иск в отношении моего мужа?разъясните,пожалуйста указанные статьи СК

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Признания отцовства в данном случае не достаточно. В соответствии со ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, в суд может подать муж, записанный как отец, Вы, фактический отец.

При этом, оспаривание отцовства предполагает спор. Лицо оспаривает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, которое является правоустанавливающим документом (исходя из записи в свидетельстве возникают родительские права и обязанности по отношению к ребенку).

Поэтому, для того, чтобы оспорить такую запись необходимо доказать, что отцом является другое лицо. Обязанность доказывания тех или иных обстоятельств, на которые указывает лицо, в гражданском процессе возложена именно на такое лицо.

Исходя из нормы ст. 49 СК РФ ("При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.") заявителю необходимо будет доказать происхождение ребенка от конкретного лица и одного лишь заявления о признании отцовства не достаточно.

Скорее всего, потребуется проведение экспертизы. Если выводы эксперта будут в пользу фактического отца - суд признает такой факт установленным и Вы получите решение суда, но основании которого будет исправлена запись об отце в органах ЗАГСа и Вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка.

С уважением, Евгений