Что нужно для открытия бизнеса?

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться с вами, у меня планируется крупный проект с привлечением инвестора, главная проблема в том, что я не знаком с ведением предпринимательства. Открывать планирую ООО.

Расскажу кратко о бизнесе:

Планирую взять в аренду помещение около 2000 кв.м., может быть купить в собственность инвестора или себя.

Там будут предоставляться различные развлекательные и спортивные услуги (что то вроде бильярда, но нечто другое, новое), также там будет кафе среднего уровня (ориентировано на семейный отдых и в другой части здания бар с алкоголем, кальянами, также в этой части здания будут большие спортивные симуляторы.

Еще планируется открытие школы (обучение данному виду спорта). Нужна возможность проводить соревнования у себя, и давать различные титула, а также возможность отправлять людей на соревнования в другие города. Ну и еще будет что то типо сувенирной лавки, своей тематики

Так вот хотелось бы узнать, во первых что посоветуете изучить, чтобы знать нужные мне аспекты в этой области. Во-вторых какие договора, документы, лицензии, нужны мне для всего этого, как людей, работающих на меня оформлять, как с инвестором работать, какие нужны документы, и как делить долю. Какие налоги с меня будут брать. Наверное правильным решением будет нанять постоянного личного юриста и бухгалтера, для полноценной работы заведения. Спасибо заранее

, Артём, г. Архангельск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Артем. Я бы вам посоветовал для каждого мероприятия разработать бизнес план для начала. Нанять грамотного экономиста, который рассчитал вашу возможную прибыл/убытки по каждому виду бизнеса.

Наверное правильным решением будет нанять постоянного личного юриста и бухгалтера, для полноценной работы заведения

Отличная мысль. прибавьте ее к вышесказанному мною.

Артём
Клиент, г. Архангельск

Бизнес план имеется, прибыль\убытки посчитаны, хотелось бы узнать ответ на мой вопрос какие договора, документы, лицензии, нужны мне для всего этого, как людей, работающих на меня оформлять, как с инвестором работать, какие нужны документы, и как делить долю. Какие налоги с меня будут брать.

Для этого нужно очень много договоров и других документов, чтобы их составлять нужно знать полностью структуру вашего бизнеса, и вообще очень много кропотливой работы. В режиме вашего вопроса вам вряд ли кто то даст полный исчерпывающий ответ. Вам нужен персональный юрист.

Лада Колковская
Юрист
Наверное правильным решением будет нанять постоянного личного юриста и бухгалтера, для полноценной работы заведения
Артём

А можете обратиться лично к любому юристу сайта Правовед в чат за персональной помощью и консультацией по вашим вопросам.Вопросов у вас много и каждый, в принципе, требует индивидуального подхода.

мой вопрос какие договора, документы, лицензии,
Артём

Договора нужны будут с каждым сотрудником, с инвестором, с арендодателем помещения. Чтоб ответить про лицензии, то нужен четкий перечень сфер деятельности, 1,2.3 и тд, тогда по каждому ответить можно будет, где нужна она, а где нет, так же и с пакетом документов, на каждый вид деятельности он разный

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Артем! По всему вышесказанному с моими коллегами я полностью согласен, Вам необходимо обратиться за правовым сопровождением Вашего бизнеса в компетентную юридическую фирму Вашего города. Вести правовое сопровождение бизнеса на расстоянии это неудобно и юристу и Вам, поскольку многие вопросы придется обсуждать с глазу на глаз, говорю Вам это как бизнес-юрист.

Еще планируется открытие школы (обучение данному виду спорта). Нужна возможность проводить соревнования у себя, и давать различные титула, а также возможность отправлять людей на соревнования в другие города.
Артём

Здесь бы я рекомендовал регистрировать отдельно некоммерческую организацию, поскольку основной вид школы, это не извлечение прибыли. Но при этом вы сможете заниматься предпринимательской деятельностью в этой школе, для целей организации.

Желаю Вам удачи!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Что касается налогов, то это все зависит от системы налогообложения, которую Вы выберете. Это может быть УСН 6%. Этот налог платиться ежеквартально, декларация подается один раз в год. Платиться он с валовой выручки (доходы не отнимаются). Она выгодна при незначительных расходах. Либо УСН 15%. Здесь объект налогообложения «доходы минус расходы». Данный вид УСН выгоден, когда у Вас будут большие расходы 80% и более. Возможно для Вас выгодно будет отдельные виды деятельности (например «деятельность баров и кафе» перевести на ЕНВД. Но при совмещении нескольких режимов налогообложения необходимо вести раздельный учет доходов и расходов. ЕНВД не зависит от фактически полученных доходов — налог фиксированный, поэтому, в некоторых случаях он в разы меньше, чем при УСН.

Если у Вас будут работники, то Вы обязаны будете платить от зарплаты ежемесячно за них взносы в ПФР (около 27%) и ФСС (2,9% и тариф, в зависимости от класса опасности Вашей деятельности). Также, будете отчитываться в эти фонды ежеквартально. Как работодатель Вы обязаны будете удерживать из зар. платы работников и перечислять ежемесячно в налоговую НДФЛ. Ежеквартально сдавать 6-НДФЛ в налоговую. Раз в год — сведения о среднесписочной численности работников. Если у Вас будет юр. лицо, то Вы обязаны будете вести бух. учет, так что без бухгалтера Вам точно не обойтись. В налоговую и в статистику раз в год будете сдавать бух. баланс. Это в общих чертах. Нюансов много. Если у Вас в баре будет продаваться только пиво, то лицензия на его реализацию не нужна. Если будете продавать крепкие спиртные напитки, то обязательно необходима лицензия. По алкоголю необходимо будет сдавать ежеквартально декларации в Росалкогольрегулирование. Для этого нужно будет получить ЭЦП. Также Вы должны будете подключиться к системе ЕГАИС (Единая гос. автоматизированная информ-я система), для работы с которой также необходима будет ЭЦП.