Как получить гражданство России, если у отца в свидетельстве о рождении указано что он русский?
Здравствуйте! Если у меня у отца написано в свидетельстве о рождении что он русский,а паспорт Украины сейчас. Как я могу получить гражданство России? По какому статусу? И какие документы требуются?
, Слава, г. Таганрог
Александр Дармаев
Здравствуйте. Национальность сама по себе еще не дает права получить гражданство. Если ваш отец ранее постоянно проживал в РФ или в РСФР — вы можете получить гражданство РФ по статусу носителя русского языка. Если бабушка или дедушка постоянно проживали в РСФСР — по тому же основанию.