Как ввести в устав АНО новый ОКВЭД, если министерство юстиций отказывает?

Мы - АНО Центр содействия раннему развитию детей. у нас в уставе есть оквэд 92.51 - учреждения клубного типа. хотим добавить 85.32 - дневной уход и присмотр за детьми (группы кратковременного пребывания). Минюст не пропускает, говорят, это только для детских садов и яслей, т.е. для образовательных учреждений. а мы - не образовательная, лицензии не имеем. как быть?

, татьяна, г. Петрозаводск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Мы — АНО Центр содействия раннему развитию детей. у нас в уставе есть оквэд 92.51 — учреждения клубного типа.
татьяна

Вы хотя и взяли код учреждения клубного типа, но деятельность то у Вас образовательная. Каким образом можно содействовать раннему развитию детей, не реализуя общеразвивающие программы. Отсюда и проблемы с Минюстом.

мы — не образовательная, лицензии не имеем. как быть?
татьяна

Стать образовательной организацией и получить лицензию, внеся изменения в устав.

Удачи Вам!

татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

причем здесь образовательная деятельность? заняться дневным уходом и присмотром за детьми разрешается любому человеку без пед. образования - купи патент и работай. а чем АНО хуже? ИП могут, ООО могут, почему нам то нельзя создавать группы кратковременного пребывания? ведь на уход и присмотр лицензия не нужна!

А где я хоть слово сказал про присмотр и уход? Я говорил об общеразвивающих программах.