Незаконное заселение квартирантов на половину дома

Здравствуйте! Я собственник половины частного дома. На другой половине 5 собственников, 4 из которых уже умерли. 1/16 той половины принадлежит человеку, который живет в другом городе. Вчера заселились на всю половину дома какие-то посторонние люди с малыми детьми. На мои вопросы: кто они? - отвечают, что все вопросы к сыну собственника. Уже вызывала полицию, так как нарушают закон о тишине и на мои замечания не реагируют. Договора найма нет, регистрации по этому адресу тоже нет, моего согласия на их поселение никто не спрашивал. Имеет ли сын собственника, сам он собственником не является, пускать на проживание в ту половину дома посторонних людей, не ставя меня в известность и что мне предпринять?

, Наталья Владимировна, г. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Имеет ли сын собственника, сам он собственником не является, пускать на проживание в ту половину дома посторонних людей, не ставя меня в известность и что мне предпринять?

Нет, такого права он не имеет. Так как у вас долевая собственность, то нужно еще и ваше согласие на проживание, если собственник захочет пускать людей для проживания по договору найма.

Полицейские могут только наложить штраф за нарушение закона о тишине. Если они проживают без регистрации, то можете обратиться в ФМС по вашему району. Так же решать дело в судебном порядке. Или договариваться с другим сосбтвенником.

Полицейские оформят протокол об административном правонарушении. Я это имел ввиду.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Иваново

вы знаете, они теперь и этого не делают, по всем гражданско-правовым вопросам рекомендуют обращаться к участковому. На деле они могут - как сами говорят - провести только профилактическую беседу с нарушителями, типа ай-яй-яй, батенька, нехорошо так себя вести... и порекомендовать в случае повторения ситуации, снова вызывать наряд полиции