выходные

Имеет ли право работодатель ( ген. директор поликлиники ЗАО) перенести рабочий день с пятницы на воскресенье по собственной инициативе? И что делать если я с этим не согласна? Могу ли я взять отпуск на этот день за свой счет по причине того, что мне не с кем оставить ребенка в воскресенье? Заранее спасибо...

, Наталья Ткаченко,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Таким образом, право переносить выходные предоставлено только Правительству РФ. Работодателю право переноса выходных дней не предоставлено.

В Вашем случае, договоритесь с работодателем о предоставлении Вам отгула в воскресенье.