Могут ли родители отсудить у меня квартиру?

Добрый день.Мои родители оформили на меня дарственную на квартиру.Могут ли они теперь отсудить ее обратно?

, Сергей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, это очень проблематично.

Случаи для отмены дарения установлены в ГК РФ:

ст. 578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Есть основания для отмены дарения, а есть для оспаривания — см. недействиетльность сделок. Есть сроки на оспаривание. В обычных случаях не так уж и просто, если не будете бить родителей