Может ли папа взять больничный по уходу за ребенком на период отсутствия мамы?

Если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком (мать), мне нужно сделать оборт, а ребенка не с кем оставить. Есть папа, но он работает. Может ли папа взять больничный на период моего отсутствия по уходу за ребенком. Если да, то на какой закон ссылаться? и у кого его брать?

, евгения, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУСОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ(с изменениями и дополнениями, внесенными ПрезидиумомСовета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.)(с изм., внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)п.18. "… Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком — инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.«Если мать заболевшего ребенка больна и не может осуществлять уход за этим ребенком, то больничный выдается отцу.

Вам нужно будет предъявить справку о вашей нетрудоспособности на этот период