Насколько правомерно вручение денежных призов и использование печатей физическим лицом?
Здравствуйте! Хочу организовать литературный конкурс на своем сайте-блоге как физическое лицо. Вопрос - правомерны ли вручение денежной премии победителям конкурса (размер премии 1000 рублей) и использование на дипломах печати с логотипом конкурса? Что нужно сделать, чтобы эти два момента не нарушали действующее законодательство?
, Елена, г. Белгород
Александр Филин
Здравствуйте, Елена!
правомерны ли вручение денежной премии победителям конкурса (размер премии 1000 рублей)
Вручение награды победителю конкурса — это обязанность организатора, предусмотренная законом.
ГК РФ. Статья 1057.
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
Объявление о публичном конкурсе должно содержать :
- условия, предусматривающие существо задания,
- критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления,
- размер и форму награды, а также порядок и сроки выплаты;
- порядок и сроки объявления результатов конкурса.
использование на дипломах печати с логотипом конкурса?
Данный вопрос не регулируется законодательством, за исключением использования государственных символов РФ (например: герб РФ). Вы вправе свободно использовать на дипломах печать с логотипом конкурса.
Успехов!