8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посторонние фотографировать страницы моего паспорта?

Может ли любой другой человек фотографировать страницы моего паспорта?...................................................................................

, Алина, пгт. Анна
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Может ли любой другой человек фотографировать страницы моего паспорта?..
Алина

Нет.

Гражданский кодекс | ст 152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я прописать в своей квартире гражданского мужа и отца моего ребенка, без согласия моей дочери
Добрый вечер! Могу ли я прописать в своей квартире гражданского мужа и отца моего ребенка, без согласия моей дочери совершеннолетней у которой 1/10 доли собственности в ней, квартира покупалась с участием материнского капитала, остальная часть принадлежит мне и нашему общему сыну?
, вопрос №3967088, Светлана, г. Москва
Наследство
В наследство вступили жена умершего и мать умершего, могу ли я с них компенсировать ущерб так как моя часть тоже сгорела?
Здравствуйте! Моя тетя оставила наследство 1/2 дачи, ее не стало, я вступила в наследство, там жил ее бывший муж у которого тоже 1/2 часть. Он сгорел на дачи (уснул с сигоретой) и дом весь сгорел, ровно через месяц после смерти тети. В наследство вступили жена умершего и мать умершего, могу ли я с них компенсировать ущерб так как моя часть тоже сгорела?
, вопрос №3966849, Ление, г. Москва
Гражданство
Могут ли при пересечении границы РФ забрать в армию?
Здравствуйте, у меня есть гражданство РФ и Азербайджана, срок действия паспорта РФ давно истёк, я живу в Азербайджане. Могут ли при пересечении границы РФ забрать в армию? Притом, я уже в Азербайджане состою в военном учёте и учусь в ВУЗ.
, вопрос №3966499, Давид Ахмедов, г. Москва
Семейное право
Я хочу узнать, могу ли я как то без суда, получать эти деньги?
Здравствуйте,такой вопрос,у моего отца скопился долг по алиментам, мне на данный момент 21 год,и отцев ещё выплачивает свой долг. По сути деньги на мое содержание,но приходили на карту моей матери. Сейчас моя мать по суду признана недееспособным человеком,инвалидом 2 группы . И так как недееспособный человеку не может иметь никаких карт и счетов,то все ее карты заблокировали,и ту карту,на которую поступали алименты,от моего отца. И мне пристав сказала что теперь когда алименты им будут приходить,то они будут осидать у них,до тех пор,пока через суд я не поменяю сторону правоприемства на себя. Я хочу узнать,могу ли я как то без суда,получать эти деньги?
, вопрос №3965899, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017