Где узнать о факте оформления квартиры в собственность?

Добрый день! Подскажите к кому надежнее, с точки зрения безопасности, обратиться, чтобы выяснить оформлялась ли квартира в собственность: БТИ или росреестр. Родственник старый, не помнит, прошло более 12 лет с момента покупки квартиры, остались только договор с организацией о долевом участии в строительстве дома и справка от организации о передаче квартиры, какие документы предъявить. Спасибо

, Александр, г. Москва
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Информация о собственнике квартиры является открытой и получить ее может любой гражданин РФ. Вам нужно обратиться в Росреестр. В Росреестре вы сможете получить не только сведения о собственнике, но и официальный документ – выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

От вас понадобится соответствующее заявление и документ об оплате госпошлины (200 руб)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете с папсортом сами прийти в МФЦ и заказать выписку из ЕГРП и из ДГИ на всякий случай. но там сделки до 1998 года. Если не будет сведений, тогда нужно будет у застройщика выяснять.