8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
240 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что фирма не нарушила условий договора аренды?

Наша организация заключила договор аренды с МУП. В договоре не указан запрет на сдачу помещения в субаренду. Нам всей площади оказалось слишком много, и мы решили сдать часть помещения в субаренду. Субарендаторы открыли там кафе. В договоре аренды с МУП указано, что помещение должно использоваться только под пиццерию и магазин. Спустя месяц после сдачи помещения в субаренду, мы получили уведомление от МУП о расторжении договора. В уведомлении они указали, что мы используем помещение не по назначению. Но ведь в меню кафе есть целая страница с перечнем разных видом пицц. Неужели это не считается пиццерией? Действительно ли надо, чтобы в названии кафе было слово пиццерия, чтобы считалось, что помещение используется по назначению? На какие законы мы можем сослаться, чтобы доказать, что МУП неправо и мы не нарушали условий договора аренды?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В соответствии со ст. 615 ч. 2 Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

Таким образом, законодательством прямо предусмотрен запрет на сдачу помещения в субаренду без согласия собственника (арендодателя), ваше действие по самовольной сдаче имущества в субаренду уже является основанием для одностороннего расторжения договора аренды.

Что касается пиццерии, то из деятельности кафе должно вытекать, что изготовление и реализация пицц является основной деятельностью, а вашем случае наличие "целой страницы" не дает таких выводов.

При дословном толковании договора аренды можно сказать, что кафе и пиццерия - это разные понятия, а именно название "пиццерия" указывает на конкретную основную деятельность, которая должна осуществляться арендатором, при этом не запрещается продажа сопутствующих товаров.

Кроме того, если знакомиться с различными ГОСТами ( ГОСТ Р 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий") и иными документами , то можно увидеть, что пиццерия относится к так называемым "сепциализированным закусочным", а кафе выделено в отдельную категорию мест общественного питания.

Так под кафе понимаются - Предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции. Реализует фирменные,заказные блюда, изделия и напитки.

Закусочная- Предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья, предназначенное для быстрого обслуживания потребителей. И именно в закусочную входит понятие пиццерия.

Тип предприятия общественного питания входит в состав наименования предприятия. Следует отметить, что наименование присваивается не произвольно, а в соответствии с требованиями, установленными указанным выше ГОСТом.

1
0
1
0

а если в договоре не сказано о запрете на субаренду, разве это уже не является разрешением на перенаем?

Нет. В самом договоре должно быть указано на то, что вы имеете право сдавать помещение в субаренду, либо на это должно получаться отдельное письменное разрешение арендодателя.


Какие документы должны подтверждать, что основная деятельность кафе - реализация пиц?

В Вашем случае скорее всего это будут бухгалтерские документы, свидетельствующие о том, что основной доход от реализации товаров (услуг) вам приносит именно продажа пицц.

Кроме того, полагаю, что именно основным блюдом в вашем меню должна стоять пицца (например от горячих блюд, не считая напитков) доля пиццы в меню должна составлять более 50 %).


0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению, вряд ли вам удастся доказать неправомерность действий арендатора. Полагаю, что вы дважды нарушили условия договора, во-первых, помещение используется не по назначению, во-вторых, вы без разрешения арендатора сдали помещения в субаренду. Такое право должно быть зафиксировано в договоре аренды.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а если в договоре не сказано о запрете на субаренду, разве это уже не является разрешением на перенаем? Какие документы должны подтверждать, что основная деятельность кафе - реализация пиц?

Конечно можете предложить внести изменения в договор и заключить дополнительное соглашение к договору. Можно внести в договор положение о праве арендатора сдавать помещение в субаренду, а также несколько изменить целевое назначение помещения. Действительно, какая разница, кафе или пиццерия?

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду.

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Эти требования предусмотрены ст. 615 ГК РФ.

Обжаловать решение МУП будет сложно, но возможно попробовать.

0
0
0
0

- а если в договоре не сказано о запрете на субаренду, разве это уже не является разрешением на перенаем?

Запрет предполагается законом. В договоре может быть указано разрешение на субаренду.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

можно предложить МУП составить дополнительный договор с указанием субаренды?

Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

К сожалению это не является разрешением, так как ч. 2 ст. 615 ГК РФ прямо предусматривает обязанность арендатора уведомить арендодателя и получить его разрешение на на субаренду.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

можно предложить МУП составить дополнительный договор с указанием субаренды?

Варианты оформления согласия на субаренду:

- арендодатель и арендатор могут заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором предусмотрено согласие на субаренду, или соглашением о внесении изменений и дополнений в договор аренды внести пункт о согласии на субаренду;

- арендодатель составляет односторонний документ (письмо), в котором выражает согласие на субаренду;

- арендодатель проставляет датированную отметку о согласовании на договоре субаренды.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть, Вы обязаны получить согласие арендодателя, независимо от условий Вашего Договора.

Однако, такое согласие может считаться полученным не только в письменной форме, а также и в устной. Если Вы уведомили Арендодателя о сдаче помещения в субаренду и он не выразил возражения, то Вы имеете право утверждать, что получили согласие.


В силу вышеуказанной нормы Вы несете ответственность за действия субарендатора, в том числе в части целевого использования помещения. Поэтому , Вам следует попытаться урегулировать вопрос, предложив арендодателю заключение дополнительного соглашения либо изменение статуса кафе на пиццерию. Кроме того, возможно Арендодатель согласится на изменение целевого использования помещения при небольшом повышении арендной платы.

При направлении обоснованного ответа Арендодателю, Вы имеете все шансы на урегулирование вопроса в Вашу пользу.


Смогу оказать помощь в составлении Ответа Арендодателю с учетом особенности урегулирования таких вопросов в порядке медиации.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мы не знаем, есть ли у него договор аренды авто, и встает вопрос, влияет ли наличие такого договора на то, с кого суд будет взыскивать примененным нам ущерб?
Мы попали в ДТП с участием таксиста, который не официально устроен, машина ему не принадлежит, была просрочена страховка ОСАГО. Мы не знаем, есть ли у него договор аренды авто, и встает вопрос, влияет ли наличие такого договора на то, с кого суд будет взыскивать примененным нам ущерб?
, вопрос №4010556, Мария, г. Москва
Гражданское право
Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. На момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП)
Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. на момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП). Через три месяца после заключения договора гражданин зарегистрировался в качестве ИП, но не сообщил об этом арендатору и не внес в договор изменения. Еще через некоторое время по договору возникли споры по оплате аренды и арендодатель, будучи уже ИП, подает иск в Арбитражный суд. Правомерна ли в данном случае подсудность Арбитражного суда или арендодатель должен подавать иск в суд общей юрисдикции?
, вопрос №4010240, Игорь Борисович, г. Челябинск
Гражданское право
Надо посмотреть договор аренды и узнать насколько он правильный
Надо посмотреть договор аренды и узнать насколько он правильный
, вопрос №4010114, Алия, г. Уфа
Защита прав потребителей
Поступила заочно в университет.не ходила с середины первого курса, спустя полтора года меня отчислили, не
Поступила заочно в университет.не ходила с середины первого курса,спустя полтора года меня отчислили,не уведомив об этом,узнала я,потому что на меня подали в суд,за неуплату 2 курса,возможно ли доказать ,что я не должна оплачивать 2 курс обучения,так как туда не ходила и не сдавала никакие экзамены
, вопрос №4009966, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2012