Могут ли у меня отобрать дом за долги перед банком, если в нем прописан новорожденный ребенок?

Добрый день! У меня достаточно сложная ситуация, но надеюсь вы мне поможете. У меня на данный момент имеются пять кредитов на достаточно приличную сумму. Все кредиты брались в период совместного проживания с мужем на мебель и бытовую технику. Как только я забеременела муж оставил меня вместе с долгами. общая сумма ежемесячных выплат составляет 63 000 руб. Муж очень хорошо зарабатывает и нам посильно было платить такую сумму в месяц. Но случилось, то, что случилось. Только с Божьей помощью мне удавалось хоть и с задержками, но оплачивать эти кредиты до того момента пока я не родила ребенка в октябре месяце. Я написала в банки заявления о реструктуризации долга, но так мне на уступки не пошли. Названивают на работу и друзьям, говорят какая я без ответственная и плохая. Все уже устали объяснять, что у меня очень сложная ситуация и мне некому помочь. Но они продолжают портить всем нервы. Так как я на основной работе нахожусь в декрете, то я устроилась в частную фирму, чтобы хоть любые суммы платить по кредитам, хотя этих денег не хватает. И мне приходится оставлять малыша с пожелыми родителями. Я не отказываюсь платить и постоянно твержу банкам, что буду платить, но на данном этапе это просто невозможно. Но отсрочки нет. Я так же понимаю, что они могут подать на меня в суд. И в связи с этим у меня вопрос. В совместно нажитом имуществе мы построили дом и он оформлен на меня (я собственник), а также у нас приобретена машина и она оформлена на мужа. Я подала заявление на раздел имущества. Так как эту процедуру не избежать. Но меня пугает тот факт, что один из банков или сразу все подадут на меня в суд и приставы опишут не только мебель и технику, но и дом. А в нем прописан мой новорожденный ребенок и я. Нам просто некуда будет прописаться. Могут ли они отобрать дом если там прописан ребенок и какие меры я могу предпринять. И возможен ли тот факт, что хоть кредиты оформлены на меня, но имущество совместное, так и машину пусть забираю Volvo (пусть даже она оформлена на него), ответственность должна ведь тоже какая то быть. Подскажите какой путь правильно выбрать и что мне делать, я просто без сил уже и мне очень страшно оказаться с ребенком на улице. Я готова работать сутками на пролет, чтобы выплатить эти кредиты.

, Ирина,
Лада Колковская
Юрист
У меня на данный момент имеются пять кредитов на достаточно приличную сумму. Все кредиты брались в период совместного проживания с мужем на мебель и бытовую технику.
Ирина
Я подала заявление на раздел имущества. Так как эту процедуру не избежать
Ирина

Добрый день, в исковом заявлении вы так же должны просить и раздел кредитов, поровну между вам и мужем, если все они были потрачены на совместные нужды.Советую исковое или заказать или хотя бы показать юристу.

Могут ли они отобрать дом если там прописан ребенок и какие меры я могу предпринять.
Ирина

Описать и арестовать могут, но продать не могут, если только он не находится в залоге у одного из банков