Могу ли я развестись с мужем, не меняя фамилию?

Добрый вечер!! У меня проблема с разводом. Вышла замуж два года назад и не поменяла фамилию, могу ли я развестись не меняя фамилии с бывшим мужем, т.к давно с ним не проживаем вместе??

Уточнение от клиента

А если при заполнении бланка о подаче заявления в загс я поставила отметку что возьму фамилию мужа, а сама не поменяла? могут ли нас развести?

, Алена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена. Развестись можете и не меняя фамилии. Главное, чтобы свидетельство о заключении брака сохранилось.

Алена
Клиент, г. Москва

Просто в загсе мне сказали что мне для начало надо фамилию поменять, т.к. когда мы заполняли форму принятия заявления я указывала что беру фамилию мужа, но на данный момент я не поменяла!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не можете развестись сейчас, пока не поменяете паспорт. Ваш паспорт недействителен давно. Так что меняете паспорт, затем разводитесь. Если вернете ссебе добрачную фамилию, то опять меняете паспорт. К сожалению только так