Как освободиться от транспортного налога на арестованные автомобили?

Здравствуйте. Есть решение суда о возврате долгов по кредиту банку. Идут вычеты из зарплаты на временной работе и из пенсии. Кроме этого судебные приставы наложили арест на 2 старых автомобиля: ВАЗ 21043, который существует только по документам, и Москвич М21040, который существует и физически, и по документам.

Вопрос: что можно и нужно сделать, чтобы снять их с учета в ГИБДД, так как кроме всего прочего еще накапливаются и долги по транспортному налогу? Спасибо.

, Владимир Васильевич, г. Тольятти
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В зависимости от размера долга перед банками можно было бы подать на банкротство, тогда можно было бы снять обременения на автомобили. Но если долги не так велики, например менее 300 тыс., и Вы решили их оплачивать, несмотря ни на что, то автомобили могут быть описаны, арестованы и реализованы теперь только приставами, либо освобождены из-под ареста только после полной уплаты задолженности.

Владимир Васильевич
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Таким образом, после уплаты задолженности по кредиту я останусь должником государства по транспортному налогу только из-за того, что были арестованы транспортные средства и судебные приставы не захотели заниматься их описанием и реализацией. Кроме этого они не дали и мне такой возможности, которую я мог бы использовать для погашения хотя бы части долга. Замечательно! Я отвечаю за все что совершил и за то, чего не совершал. Замкнутый круг! Воистину: Государство только тогда называет себя Родиной, когда ему что-то нужно от народа. У меня больше нет слов!

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. А в ГИБДД с заявлением о снятии с учета Вы обращались? Получили официальный отказ?